442138-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Objekt- und Fachplanung, Reha-Zentrum Schömberg, Klinik Schwarzwald
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelObjekt- und Fachplanung, Reha-Zentrum Schömberg, Klinik Schwarzwald
BeschreibungReha-Zentrum Schömberg, Klinik Schwarzwald Generalmodernisierung CO2-Neutralität Objekt- und Fachplanung
Interne KennungFV15-25-0265-10-05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungGegenstand des zu vergebenden Auftrags sind Objekt- und Fachplanungsleistungen nach Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) für die Generalmodernisierung am Standort Reha-Zentrum Schömberg, Klinik Schwarzwald. Die Beauftragung der Leistungen ist stufenweise vorgesehen. Die Vertragsleistung umfasst zunächst die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 und 2 nach HOAI für die Leistungsbilder: - Objektplanung Gebäude und Innenräume - Freianlagenplanung - Tragwerksplanung - Bauphysik, Bau- und Raumakustik nebst ausgewählten Besonderen Leistungen für Objektplanung Gebäude und Innenräume sowie Freianlagen. Zudem sind Grund- und Besondere Leistungen des Brandschutzes nach AHO Heft 17 für die Leistungsphasen 1 und 2 abgefragt. Optional kann der Auftragnehmer mit nachfolgenden Leistungen ganz oder teilweise beauftragt werden: - weitere Besondere Leistungen der Leistungsphasen 1-2 für die Leistungsbilder Objektplanung Gebäude und Innenräume, Freianlagen - Grundleistungen der Leistungsphasen 3-9 und weitere Besondere Leistungen für die Leistungsbilder Objektplanung Gebäude und Innenräume, - Grundleistungen der Leistungsphasen 3-8 und weitere Besondere Leistungen für das Leistungsbild Freianlagen - Grund- und Besondere Leistungen der Tragwerksplanung,nach Stundenaufwand - Grundleistungen der Leistungsphasen 3-7 Bauphysik, Besondere Leistungen der Leistungsphasen 5,8 - Grundleistungen der Leistungsphasen 3,4,5,8 im Brandschutz, Besondere Leistungen der LP 3-9. Es besteht kein Rechtsanspruch auf Übertragung der optionalen Leistungen. Inhalt und Umfang der Architekten- und Ingenieurleistungen ergeben sich im Einzelnen aus dem Vertrag und seinen Anlagen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptional kann der Auftragnehmer mit den Leistungen gemäß "Beschreibung der Beschaffung" beauftragt werden. Bei Abruf der Optionen weitere Fristen gemäß Vertrag.