442225-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Boden- und Fliesenarbeiten – Fliesenarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Fliesenarbeiten
Beschreibung: Fliesenarbeiten
Interne Kennung: 40/7205-2026-0067
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45431000 Boden- und Fliesenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45431100 Verlegen von Bodenfliesen, 45431200 Verlegen von Wandfliesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Im Haupthaus des Klinikkomplexes werden auf Grund einer räumlichen Umstrukturierung sowie von vorhergehenden und bereits abgeschlossenen Umbaumaßnahmen das erste, zweite und dritte Obergeschoss für einen Umbau und eine Modernisierung frei. Im Rahmen dieser Umbaumaßnahme sollen Intensivpflege- und rollstuhlgerechte Patientenzimmer sowie mehrere Arzt-, Schwestern- und Verwaltungsräume entstehen. Die einzelnen Bauabschnitte des Haupthauses werden zunächst auf Rohbauzustand rückgebaut. Die Umbaumaßnahmen erstrecken sich hauptsächlich auf den Innenbereich der einzelnen Räume und auf das Verbreitern und Erhöhen der Türöffnungen, Herstellen von neuen und Schließen von bestehenden Öffnungen in Beton- und Holzbalkendecken. In den 1. - 2.- und 3. Obergeschossen des Haupthauses werden alle Bäder und WC-Räumen mit Fliesen verkleidet.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Das genannte Ende bezieht sich auf die Abnahme der ausgeführten Arbeiten. Die Gewährleistung läuft darüber hinaus.