442247-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Universität Zürich, Botanischer Garten, Stabilisierende Massnahmen II
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUniversität Zürich, Botanischer Garten, Stabilisierende Massnahmen II
BeschreibungDie Baudirektion Kanton Zürich, vertreten durch das Hochbauamt, veranstaltet im Auftrag der Universität Zürich eine Submission für die Vergabe der Generalplanungsleistung (Projektierung, Ausschreibung und Realisierung) für stabilisierende Massnahmen II der Institutsgebäude am Botanischen Garten der Universität Zürich. Gesucht wird ein Generalplanungsteam bestehend aus Fachleuten für Planungsleistungen in den Bereichen Architektur, Baumanagement und HLKKSE mit Erfahrung von stabilisierenden Massnahmen unter laufendem Betrieb von denkmalgeschützten Objekten, vorzugsweise von Institutsgebäuden mit mehreren Nutzern. Die Generalplanung soll die Projektierung mit einer hohen bautechnischen und organisatorischen Kompetenz mit Feingefühl gegenüber den diversen Nutzenden sowie Behörden durchführen und die Ausführung des Bauvorhabens nachhaltig, kosten- und qualitätsbewusst sowie termingerecht realisieren. Bauvorhaben Die Institutsgebäude am Botanischen Garten der Universität Zürich aus den späten 1970er Jahren benötigen nach jahrzehntelanger Nutzung eine Gesamtinstandsetzung. Diese ist für den Zeitraum 2036 – 2039 vorgesehen. Bis dahin sollen stabilisierende Massnahmen den sicheren Betrieb gewährleisten. Das Areal des Botanischen Gartens ist im Inventar der schützenswerten Gärten und Anlagen von kommunaler Bedeutung aufgeführt und unterliegt den Auflagen der Garten- und Denkmalpflege. Unter diesen Rahmenbedingungen sind unter anderem Gebäudehülle, Leitungen sowie der Brandschutz zu untersuchen und zu ertüchtigen.
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000