442326-2025 - Ergebnis
Deutschland – Maschinentechnische Installationen – Brennstoffförderung für Biomasse (Altholz AI bis AIII) am Fernwärmekraftwerk Kassel
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBrennstoffförderung für Biomasse (Altholz AI bis AIII) am Fernwärmekraftwerk Kassel
BeschreibungDie Städtische Werke Energie + Wärme GmbH (EWG) plant, baut und betreibt das Fernwärmenetz sowie Erzeugungsanlagen in der Stadt Kassel. Der Vertrieb der Fernwärme liegt bei der Muttergesellschaft Städtische Werke AG (STW). Das Fernwärmenetz mit ca. 182 km Trassenlänge und einer Anschlussleistung von 447 MW deckt heute etwa 21 % des Wärmebedarfs in der Stadt Kassel ab. Die EWG und STW haben sich das Ziel gesetzt, die Fernwärmeversorgung durch Erweiterung und Verdichtung gezielt auszubauen und die leitungsgebundene Wärmebereitstellung im Versorgungsgebiet bis spätestens 2045 zu dekarbonisieren. Ein relevanter und bereits sehr zeitnah vorgesehener Schritt in diese Richtung ist der Kohleausstieg im Fernwärmekraftwerk. Damit soll der Energieträger Braunkohle durch Klärschlamm und Altholz (AI bis AIII) ersetzt werden. Die EWG betreibt seit dem Jahr 1988 am Standort Dennhäuser Straße in Kassel ein Fernwärmekraftwerk, welches mit einer maximalen Feuerungswärmeleistung von 150 MW eine elektrische Leistung von ca. 40 MW erzeugt. Zusätzlich können als thermische Leistung bis zu 80 MW an das städtische Fernwärmenetz abgegeben werden. Der Kraftwerkskessel wird mit einer zirkulierenden Wirbelschichtfeuerung betrieben. Heute eingesetzte Brennstoffe sind u.a. Braunkohle, Hartbraunkohle sowie getrockneter und entwässerter kommunaler Klärschlamm. Der im Naturumlauf betriebene Wirbelschichtkessel erzeugt dabei bis zu 180 t/h Frischdampf mit 74 bar und 503 °C. Die EWG plant, zukünftig Klärschlamm und Altholz der Klassen AI bis AIII für die Energieerzeugung zu nutzen. Bedingt durch die Verbrennung von Altholz ergeben sich veränderte Anforderungen an die Anlagentechnik des Fernwärmekraftwerks, wofür entsprechende Baumaßnahmen zu planen und durchzuführen sind. Eine der Baumaßnahmen ist die Errichtung und der Einbau von Einrichtungen zur Versorgung des vorhandenen Wirbelschichtkessel mit Biomasse (Altholz). Die in diesem Vergabeverfahren zu vergebende Brennstoffförderung beginnt mit den in einer durch die EWG zu errichtenden Brennstofflagerhalle (Altholzbunker) installierten Zug-Böden und endet an der Brennstoffaufgabestelle des Wirbelschichtkessels im bestehenden Kraftwerksgebäude Block 2. Die fördertechnische Anbindung zwischen Altholzbunker und Kraftwerksgebäude erfolgt hierbei über eine neu zu errichtende Förderbrücke. In einer Phase 1 (ab September 2026) erfolgt der Betrieb der Wirbelschichtfeuerung nach Inbetriebsetzung mit der neuen Brennstoffversorgung für Altholz zunächst noch zusammen mit den bisherigen Brennstoffen Kohle und Klärschlamm. Nach einer weiteren Anpassung der Altholz-Fördertechnik in Phase 2 (ab September 2027) basiert die Brennstoffversorgung des Wirbelschichtkessels dann komplett auf den Brennstoffen Altholz und Klärschlamm. Bei einer Zuschlagserteilung bis zum 01.07.2025 wird die in dieser Spezifikation beschriebene Brennstoffversorgung im Sommer-Stillstand 2026 bzw. Sommer-Stillstand 2027 durch den Auftragnehmer umgesetzt. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens waren alle notwendigen Planungs- und Ingenieursleistungen, alle erforderlichen Maschinen- und Komponentenlieferungen, erforderliche Demontage-Arbeiten, Montage sowie die Inbetriebnahme der maschinentechnischen Ausrüstung für die Brennstoffförderung. Die weiteren Einzelheiten sowie die konkreten Leistungen waren insbesondere der Technischen Spezifikation mit Anlagen (Anlage 1 der Vergabeunterlagen) zu entnehmen. Mit diesem europaweiten Vergabeverfahren hat die EWG ein zuverlässiges, leistungsfähiges und qualifiziertes Unternehmen ausgewählt, das die erforderlichen Planungs- und Bauleistungen nach den Vorgaben der Vergabeunterlagen rechtzeitig bis zum 14.10.2027 erstellt.
Interne Kennung001
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie EWG führte ein Verhandlungsverfahren mit vorgeschaltetem europaweitem Teilnahmewettbewerb nach § 13 Abs. 1, § 15 SektVO durch. In der ersten Stufe des Verhandlungsverfahrens, dem Teilnahmewettbewerb, wählte die EWG die Bewerber nach ihrer Eignung aus. Sie wird voraussichtlich 3 bis 5 Bewerber zur Abgabe eines indikativen Erstangebotes auffordern. Die EWG stellte potenziellen Bewerbern eine Anlage A zur Verfügung, die als Eignungsformular mit weiteren Vorgaben diente. Die Bewerber konnten diese Anlage A auf der elektronischen Vergabeplattform unter dem Projektraum/-zugang dieses Vergabeverfahrens abrufen. Die Anlage A enthielt für den Teilnahmewettbewerb Ausschlusskriterien, die zwingend einzuhalten waren, sowie Vorgaben zu den Bewertungskriterien. Anhand der Bewertungskriterien, die allen Bewerbern in der elektronisch abrufbaren Bewertungsmatrix zur Anlage A transparent bekanntgegeben wurden, traf die EWG die Auswahl der Bewerber, mit denen sie das Verhandlungsverfahren fortsetzte. Die Einzelheiten dazu sowie zum gesamten Ablauf des Vergabeverfahrens ergaben sich aus den abrufbaren Vergabeunterlagen.
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45350000 Maschinentechnische Installationen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42417310 Förderbänder, 42417300 Fördervorrichtungen, 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens waren alle notwendigen Planungs- und Ingenieursleistungen, alle erforderlichen Maschinen- und Komponentenlieferungen, erforderliche Demontage-Arbeiten, Montage sowie die Inbetriebnahme der maschinentechnischen Ausrüstung für die Brennstoffförderung. Die weiteren Einzelheiten sowie die konkreten Leistungen waren insbesondere der Technischen Spezifikation mit Anlagen (Anlage 1 der Vergabeunterlagen) zu entnehmen.