2. Verfahren
Verfahren
Titel: Cloud Backup 365
Beschreibung: Gegenstand des Auftrags ist die Beschaffung einer Backup-Lösung zur Sicherung und Wiederherstellung von Microsoft-365-Daten. Die Lösung muss mindestens Exchange Online, SharePoint Online, OneDrive for Business, Microsoft Teams und Entra ID abdecken. Sie muss insbesondere die Erstellung einer offline-verfügbaren Kopie auf einem eigenen lokalen Speicher im On-Premises-Rechenzentrum der Bedag unterstützen. Die Wiederherstellung muss sowohl in den ursprünglichen Tenant als auch in alternative Zielsysteme möglich sein, z.B. in andere Microsoft-365-Tenants, lokale Dateisysteme oder Drittplattformen. Der Auftrag umfasst Lizenzen, Support und Wartung über fünf (5) Jahre mit Option auf Verlängerung um weitere drei (3) Jahre.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72910000 Computer-Backup-Dienste
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Der Vertrag kann optional um drei (3) Jahre verlängert werden. Zudem werden neben dem Hauptleistungsumfang folgende Leistungen optional ausgeschrieben: • Unterstützungsleistungen • Beratung • Schulungen