442453-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten – Zeppelinstraße, Lernort Zeppelinfeld - 1_2_116.3 Dachabdichtung Mittelbau + Haupttribüne
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelZeppelinstraße, Lernort Zeppelinfeld - 1_2_116.3 Dachabdichtung Mittelbau + Haupttribüne
BeschreibungDie Maßnahme umfasst die bauliche Instandsetzung und die Einrichtung einer Ausstellung in der Zeppelintribüne (Länge ca. 360m) und auf dem Zeppelinfeld (Maße ca. 360m x 360m) sowie den Um- und Ausbau des ehemaligen Bahnhofs Dutzendteich zum Informationspunkt mit Ticketverkauf. Das Areal und die baulichen Anlagen stammen aus den 1930er Jahren, sind Bestandteil des ehemaligen Reichsparteitagsgeländes und stehen unter Denkmalschutz. Die Maßnahme umfasst mehrere Bauabschnitte, geplante Fertigstellung ist im Jahr 2030. Hier unter anderem: Dachabdichtung Mittelbau und Haupttribüne: -Abbruch, Rückbau, Entsorgung, -Abdichtung Haupttribüne oben und unten -Abdichtung Flachdach Mittelbau -Abdichtung unter Kubus, Risalit West und sonstige Arbeiten
Interne Kennung2025002283
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45261410 Dachabdichtungs- und -dämmarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45261000 Errichtung von Dachstühlen sowie Dachdeckarbeiten und zugehörige Arbeiten, 45261420 Abdichtungsarbeiten gegen Wasser
5. Los
LosLOT-0001