442484-2025 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – Erweiterung, Sanierung und Umbau der Grundschule Baierbrunn - Projektsteuerungsleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung, Sanierung und Umbau der Grundschule Baierbrunn - Projektsteuerungsleistungen
BeschreibungDie Gemeinde Baierbrunn beabsichtigt die Erweiterung und den Umbau der Grundschule mit Turnhalle in Baierbrunn. Derzeit werden 210 Kinder, die vier Jahrgangsstufen besuchen und sich auf zehn Klassen verteilen, unterrichtet. Die Schule soll um ein Gebäude mit Unterrichtsräumen auf zwei Ebenen und einer darunterliegenden Pkw-Parkhausfläche erweitert werden (Bauteil A, 1.485m² BGF Unterrichtsräume und 504 m² Pkw-Parkhausfläche). Die beiden Ebenen mit Unterrichtsräumen sind als Holzbau mit Flachdach vorgesehen. Im Gebäude sind ein Personenaufzug sowie WC-Anlagen zu planen. Die bestehenden drei Bauteile sollen umgebaut, z.T. saniert werden. Diese sind: -Bauteil B: Bestandsgebäude „Altes Schulhaus“ als Massivbau mit Satteldach (1.101m², evtl. Dachgeschossausbau 367m²). In diesem Bestandsgebäude soll eine Mensa integriert und evtl. der Dachraum ausgebaut werden. Auf dem Dach befindet sich eine großflächige Fotovoltaikanlage. -Bauteil C: Erweiterung Unterrichtsräume als Holzbau mit Flachdach (Dachfläche ca. 150 m²). Als Ersatz-Neubau ist eine Einfach-Turnhalle mit Umkleiden und evtl. Fahrradabstellmöglichkeiten vorgesehen (Bauteil D, 1.096m² BGF). Auf dem Dach der Turnhalle soll eine Pausenhof- und Allwetterplatzfläche realisiert werden. Die derzeit vorhandene Turnhalle soll abgebrochen werden. Die Gesamtanlage ist in einen nach Nord-Westen hin ansteigenden Hang integriert. Die Schule bleibt während der Baumaßnahme in Betrieb. Eine Objekt-, Freianlagen- und Fachingenieursplanung LPH 1-4 sowie eine Baugenehmigung für das Gesamtvorhaben liegt vor. Die Maßnahme soll nach jetzigem Kenntnisstand in drei Phasen sowie Rückbau der vorhandenen Raumzellen-Containeranlage, Abschluss im Jahre 2031, realisiert werden. Als erste Maßnahme soll der Neubau des Gebäudes mit Unterrichtsräumen auf zwei Ebenen und einer darunterliegenden Pkw-Parkhausfläche realisiert werden. Das Vorhaben soll mit öffentlichen Mitteln gefördert werden, insbesondere FAG-Mitteln des Freistaates Bayern.
Interne KennungVBA PS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVergeben werden soll die Bauprojektsteuerung in Anlehnung an AHO Heft 9, Projektstufen 1, 3 bis 5, Handlungsbereiche A, B, C, D und E. Als Planungsleistung bereits beauftragt sind die LPH 1-9 gem. HOAI § 34 für die Neubauten, Umbauten und Abbruch samt Brandschutz, die Freianlagenplanung LPH 1-9 und die Fachingenieursleistungen LPH 1-9 sowie Leistungen der Bauphysik. Teil der Leistung des Projektsteuerers ist die Erstellung von Verwendungsnachweisen. Eine enge Abstimmung und Zusammenarbeit mit der Verwaltung und den politischen Gremien der Gemeinde Baierbrunn, insbesondere auch in der Risikobetrachtung, ist erforderlich. Es ist noch nicht entschieden, ob als Datenplattform ein vom Projektsteuerer aufzusetzendes PKM-System verwendet werden soll. Es werden Standard-Vertragsmuster des Auftraggebers für die Bauleistungen verwendet werden.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Erweiterung oder Verkleinerung des Auftrages in jeder Auftragsstufe um bis zu 50% des Beschaffungsumfanges ohne erneute Ausschreibung wird unter den Bedingungen GWB § 132 Abs. 2 vorbehalten. Überprüfungsklausel: Änderungen in den Rahmenbedingungen zur Finanzierbarkeit des Vorhabens.___Option: Der Auftraggeber beauftragt den Auftragnehmer mit Vertragsschluss mit der Leistungsstufe 1: Das sind die Leistungen der Projektstufe 1 gem. AHO (Projektvorbereitung) und die Projektstufe 3 sowie Plausibilisierung der Kostenberechnung. Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie erst bei Fortsetzung der Planung / Ausführung abruft. Die Leistungen werden stufenweise beauftragt, soweit erwartete Fördermittel für die jeweilige Stufe bewilligt werden, soweit die Finanzierung gesichert und soweit keine schwerwiegenden Gründe gegen eine Weiterbeauftragung vorliegen. Leistungsstufe 2: Projektsteuerung der Projektstufe 4 gem. AHO (Ausführung). Leistungsstufe 3: Projektstufe 5 gem. AHO. Ein Rechtsanspruch auf Gesamtbeauftragung besteht nicht. Der Auftraggeber behält sich vor, besondere Leistungen, die im Zuge der Projektbearbeitung nicht erforderlich werden, nicht zu beauftragen.