442495-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Sanierung Kornhaus in Schwäbisch Hall | Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Kornhaus in Schwäbisch Hall | Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI
BeschreibungDie Stiftung "Der Hospital zum Heiligen Geist" plant die Sanierung des Kornhauses in Schwäbisch Hall als rechtlich selbständiger Auftraggeber Hierzu vergibt die Stiftung "Der Hospital zum Heiligen Geist" die Fachplanungsleistungen der Technischen Ausrüstung. Der Auftrag umfasst die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI (Grundleistungen der LPH 3-9 sowie bestimmte besondere Leistungen in den Anlagegruppen 1-5).
Interne KennungSKH_VE742
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stiftung "Der Hospital zum Heiligen Geist" plant die Sanierung des Kornhauses in Schwäbisch Hall als rechtlich selbständiger Auftraggeber. Die GWG Grundstücks- und Wohnungsbaugesellschaft Schwäbisch Hall mbH unterstützt den Auftraggeber bei der Durchführung des Vergabeverfahrens und wurde insbesondere bevollmächtigt, als Kontaktstelle zu den Bietern namens und im Auftrag des Auftraggebers zu fungieren. Hierbei sollen Maßnahmen mit dem Ziel der Umnutzung von gewerblichen Flächen im Erdgeschoss zu Lagerräumen, der Umnutzung von gewerblichen Flächen im Obergeschoss zu Mietwohnungen sowie der Erneuerung der Wasser- und Abwasserleitungen sowie Sanitärzellen im gesamten Gebäudekomplex realisiert werden. Der Umbau wird aus zwei wichtigen Aspekten notwendig: - Gebäudeinstandhaltung: Aufgrund der maroden Wasser- und Abwasserleitungen gibt es vermehrt Wasserschäden im Gebäude. Im Innenhof sollen die Dämmung und die Gebäudeabdichtung erneuert werden. Zudem ist eine Betonsanierung an den Laubengängen und Treppen erforderlich. - Vermietung: Die Vermarktung von gewerblichen Flächen wird zusehends schwieriger. Dies macht eine Änderung der Konzeption der Immobilien notwendig. Ferner soll zusätzlicher Wohnraum geschaffen werden. Für die Sanierung wird nach dem aktuellen Stand von geschätzten Kosten in Höhe von ca. 2,75 Mio. EUR (netto) für die KG 300 - 700 nach DIN 276 ausgegangen. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Leistungen der Fachplanung (Leistungsbild Technische Ausrüstung) nach § 55 HOAI (Grundleistungen der LPH 3-9 sowie bestimmte besondere Leistungen in den Anlagegruppen 1-5).