442507-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
LHS-Informationssicherheitsniveau Digital MoveS
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-272-App-O-EU
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Bereitstellung des LHS-Informationssicherheitsniveaus für Digital MoveS
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die LHS plant den Aufbau eines "Integrierten Managementsystems" mit den drei Managementsystemen (ISMS, ITSM und QMS). Diese sollen parallel und aufeinander aufbauend mit Unterstützung einer entsprechend qualifizierten externen Beratung zum Einsatz gebracht werden. Gegenstand der Ausschreibung ist die Bereitstellung folgender Leistungen und Produkte: 1. Strukturanalyse und Feststellung notwendiger Schutzbedarfe für alle IT-Bereiche der Ämter und Eigenbetriebe 2. Die konkreten Anforderungen an ein zu beschaffendes ISMS-Tool sind zu spezifizieren 3. Beratung und Einführung eines funktionierenden, zertifizierbaren ITSM 4. Erstellung von Dokumentationen der ITSM-Prozesse 5. Kauf, Implementierung und Pflege eines funktionierenden ITSM-Tools 6. Beratung und Einführung eines funktionierenden zertifizierbaren QMS