442515-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten – Neubau Studierendenwohnheim Römerstraße 104-106, Heidelberg - Schadstoffentfrachtung, Rückbau u. Entsorgung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Studierendenwohnheim Römerstraße 104-106, Heidelberg - Schadstoffentfrachtung, Rückbau u. Entsorgung
BeschreibungStudierendenwerk Heidelberg AöR plant den Neubau eines Studierendenwohnheims in Heidelberg.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45110000 Abbruch von Gebäuden sowie allgemeine Abbruch- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelSchadstoffentfrachtung, Rückbau u. Entsorgung
BeschreibungRückbau eines Verwaltungsgebäudes, L-förmiger Grundriss ca. L 50 m x B 30 m x H 12 m zzgl. 1 Kellergeschoss, insgesamt ca. 11.500 m³ BRI, einschl. vorlaufender Schadstoffsanierung, u. a. Entfernung ca. 8.000 m² asbesthaltige Putze, KMF-haltige Zwischendecken und Leichtbauwände sowie schadstoffbelastete Flachdachabdichtungen sowie Aushub der Baugrube mit ca. 1.500 m³
Interne KennungLOT-0001 E56542899