442527-2026 - Planung
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Markterkundung KI-gestütztes Assistenzsystem für die Wohngeldsachbearbeitung
Vorinformation oder eine regelmäßige nicht verbindliche Bekanntmachung nur zu Informationszwecken
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMarkterkundung KI-gestütztes Assistenzsystem für die Wohngeldsachbearbeitung
BeschreibungDiese Bekanntmachung dient ausschließlich der Durchführung einer unverbindlichen Markterkundung gemäß § 28 Absatz 1 Vergabeverordnung (VgV). Ziel der Markterkundung ist es, den Markt über einen möglichen zukünftigen Beschaffungsbedarf des Landes Berlin zu informieren und Erkenntnisse zur Marktverfügbarkeit, Produktreife, Funktionsabdeckung, Integrationsfähigkeit und Referenzlage von Softwarelösungen zur KI-gestützten Unterstützung der Wohngeld-Sachbearbeitung zu gewinnen. Gegenstand der Markterkundung ist die Prüfung, ob am Markt Softwarelösungen verfügbar sind, die als eigenständiges Modul vor einem bestehenden Wohngeld-Fachverfahren, insbesondere DiWo, und/oder vor einer elektronischen Akte betrieben werden können, ohne das Fachverfahren selbst zu ersetzen oder strukturell zu verändern. Im Fokus stehen insbesondere folgende Funktionen: Entgegennahme und Vorbereitung eingehender elektronischer Wohngeldanträge einschließlich Anlagen bis zur Vorlage bei der Sachbearbeitung bzw. Übergabe/Ablage in Richtung Fachverfahren oder elektronischer Akte; KI-gestützte Analyse und Auswertung eingereichter Antragsunterlagen, insbesondere Prüfung auf Vollständigkeit und Erzeugung von Hinweisen für die Sachbearbeitung; Erstellung von Entwürfen für Schreiben an Bürgerinnen und Bürger, insbesondere zur Nachforderung fehlender oder unklarer Unterlagen. Bei der vorliegenden Bekanntmachung handelt es sich ausdrücklich weder um eine Auftragsbekanntmachung noch um eine Aufforderung zur Abgabe von Angeboten oder Teilnahmeanträgen. Durch die Durchführung der Markterkundung wird kein Vergabeverfahren eingeleitet. Das Land Berlin ist nicht verpflichtet, auf Grundlage der Markterkundung ein Vergabeverfahren durchzuführen, und ist an deren Ergebnisse nicht gebunden. Die Teilnahme begründet keinerlei Rechtsansprüche, insbesondere keinen Anspruch auf Durchführung eines Vergabeverfahrens oder auf Beteiligung an einem etwaigen späteren Vergabeverfahren. Interessierte Unternehmen werden gebeten, den bereitgestellten Fragekatalog auszufüllen und ihre Rückmeldung bis zum 07.07.2026, 12:00 Uhr elektronisch an schmutzler@syncwork.de zu übermitteln. Es werden keine verbindlichen Angebote, keine vollständigen Lösungskonzepte und keine Preisblätter erwartet. Ausreichend sind kurze, belastbare Angaben zur Produktverfügbarkeit, Funktionsabdeckung, Integrationsfähigkeit, Produktreife, Referenzlage und zum möglichen Betriebsmodell. Ergänzende Produktunterlagen, Datenblätter oder öffentlich benennbare Referenzen können beigefügt oder verlinkt werden. Sofern einzelne Angaben aus Sicht des Unternehmens vertraulich zu behandeln sind, sind diese entsprechend zu kennzeichnen. Die eingehenden Rückmeldungen werden ausschließlich zur Auswertung der Marktlage im Zusammenhang mit dem beschriebenen Beschaffungsbedarf verwendet und im Rahmen der vergaberechtlichen Dokumentation berücksichtigt. Sofern auf Grundlage der Ergebnisse der Markterkundung ein Vergabeverfahren eingeleitet werden sollte, wird das Land Berlin geeignete Maßnahmen zur Wahrung der Gleichbehandlung und zur Vermeidung einer Wettbewerbsverfälschung ergreifen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software