442539-2021 - ErgebnisDeutschland-Essen: Entwicklung von branchenspezifischer Software
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Standard-IAM
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72212100 Entwicklung von branchenspezifischer Software
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Erweiterung/Weiterentwicklung eines bereits überlassenen ePA-IAM zu einem einheitlichen und anwendungsübergreifenden Standard-IAM
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Beschaffungsvorhabens besteht darin, eine im Rahmen eines vorherigen Beschaffungsvorhabens bereits beschaffte bzw. überlassene Standardsoftwarekomponente der elektronische Patientenakte (ePA), nämlich das Identity Access Management der elektronischen Patientenakte (ePA-IAM) zu einem ganzheitlichen und anwendungsübergreifenden Standard-IAM weiterzuentwickeln bzw. zu erweitern. Dieses Standard-IAM soll zwar das bereits beschaffte ePA-IAM umfassen, jedoch auch anwendungsübergreifend (also außerhalb des ePA-Systems) eingesetzt werden können.