442547-2021 - ErgebnisDeutschland-Krefeld: Baumpflege
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beseitigung des Massariabefalls an Platanen und vorgelagerte Kontrollen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-KBK-B2-10-FilF-02
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
77211500 Baumpflege
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Um die Wiederherstellung der Verkehrssicherheit der 1471 Platanenbäume gewährleisten zu können, müssen die Bäume auf die Massariakrankheit hin kontrolliert und der gegebenenfalls vorhandene Befall und die abgestorbenen Äste beseitigt werden. In dem Zusammenhang sollen auch Baumpflegemaßnahmen zur Wiederherstellung der Verkehrssicherheit der Bäume abgearbeitet werden. Die Bäume befinden sich im gesamten Stadtgebiet von Krefeld. Betroffen sind Bäume im Bereich von Straßen und Plätzen mit ihren spezifischen Eigenarten. Die Standorte der zu bearbeitenden Platanen befinden sich an Bundesstraßen, Hauptstraßen, Wohnstraßen, Gehwegen, Radwegen, Parkplätzen, Stadtplätzen, Straßen mit Oberleitungen, Grünflächen und ähnlichem. Das Alter der Bäume liegt bei 30 Jahren und älter, bei einer Höhe zwischen 25 und 35 Metern. Die ältesten Platanen stehen auf dem Südwall und dem Westwall, dem Blumenplatz, der Friedrich-Ebert-Straße und der Kaiserstraße und haben ein Alter von ca. 135 Jahren erreicht, Einige Bäume sind als Naturdenkmäler ausgewiesen. Auf der Uerdinger Straße, der Oppumer Straße, dem Ostwall, der Bahnhofstraße, der Hülser Straße, der Alte Krefelder Straße stehen die Platanen im Bereich von Oberleitungen der Straßenbahnen
Auf Grund der allgemein bekannten Verkehrsgefährdung durch die von der Massaria-Krankheit befallenen Platanen kommt der Sichtkontrolle mittels Hubarbeitsbühnen besondere Bedeutung zu. Im Sicherheitsbereich der Straßenbahnoberleitungen ist der Einsatz abgesicherter Hubarbeitsbühnen einzuplanen.
Alternativ zur Massariakontrolle der Platanenkronen mit der Hubarbeitsbühne kann sie auch per Klettertechnik erfolgen. Eine besondere Bezahlung erfolgt dafür aber nicht. Die Entscheidung, wie die Arbeiten durchgeführt werden, liegt beim Auftragnehmer. Es muss jedoch sichergestellt sein, dass die typischen Merkmale und Defekte der Massaria-Krankheit festgestellt werden können und die befallenen und abgestorbenen Äste vorausschauend entfernt werden.
Neben den vorgenannten Tätigkeiten müssen Zusatzarbeiten durchgeführt werden. Dabei handelt es sich um Baumpflegemaßnahmen zur Wiederherstellung der Verkehrssicherheit
Im Wesentlichen sind folgende Baumpflegearbeiten durchzuführen:
- Massariakontrolle und Beseitigung der befallenen und abgestorbenen Äste,
- Dynamische Kronenverseilung einbauen,
- Kroneneinkürzung,
- Kronenpflege komplett und auch intensiv,
- Kronensicherung kontrollieren/erneuern,
- Lichtraumprofil herstellen/Häuser, Laternen und Leitungen freischneiden,
- Fremdbewuchs entfernen (vom Boden bis in einen Meter Stammhöhe durchtrennen und entfernen),
Das Stadtgebiet von Krefeld ist in neun Lose aufgeteilt, wobei die Lose 7 und 8 hier entfallen! Der Bieter kann für ein, mehrere oder alle Lose ein Angebot abgeben. Die Vergabe findet losweise statt.
Mit der Durchführung der vergebenen Maßnahmen muss in der 31. KW 2021 begonnen werden. Die Ausführungsfrist endet in der 43 KW. 2021. Bitte berücksichtigen Sie beim Bieten für mehrere oder aller Lose, dass der Personal-/Maschienenaufwand entsprechend der zeitlichen Vorgabe angepasst werden muss! Das vorgegebene Zeitfenster muss eingehalten werden! Beim Zuschlag für mehrere Lose hat der Bieter einen Nachweis der Leistungsfähigkeit (z. B. einen Bauzeitenplan) einzureichen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Kaiserstraße, Kaiserplatz, Uerdinger Straße
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Los 1 sind an insgesamt 210 Platanen Massariakontrollen und -arbeiten durchzuführen. Zudem müssen 35 Baumpflegearbeiten durchgeführt werden
Friedrich-Ebert-Straße
Los-Nr.: 2
Im Los 2 sind an insgesamt 128 Platanen Massariakontrollen und -arbeiten durchzuführen. Zudem müssen 5 Baumpflegearbeiten durchgeführt werden.
Westwall, Südwall, Blumenplatz, Kornstraße
Los-Nr.: 3
Im Los 3 sind an insgesamt 93 Platanen Massariakontrollen und -arbeiten durchzuführen. Zudem müssen 22 Baumpflegearbeiten durchgeführt werden.
Kempener Straße
Los-Nr.: 4
Im Los 4 sind an insgesamt 69 Platanen Massariakontrollen und -arbeiten durchzuführen. Zudem müssen 6 Baumpflegearbeiten durchgeführt werden.
Gutenbergstraße, Westparkstraße, Kempener Allee
Los-Nr.: 5
Im Los 5 sind an insgesamt 198 Platanen Massariakontrollen und -arbeiten durchzuführen. Zudem müssen 12 Baumpflegearbeiten durchgeführt werden.
Straßen im gesamten Stadtgebiet, z. T. Einzelbäume
Los-Nr.: 6
Im Los 6 sind an insgesamt 647 Platanen Massariakontrollen und -arbeiten durchzuführen. Zudem müssen 134 Baumpflegearbeiten durchgeführt werden.
Gladbacher Straße
Los-Nr.: 9
Im Los 9 sind an insgesamt 127 Platanen Massariakontrollen und
-arbeiten durchzuführen. Zudem müssen 173 Baumpflegearbeiten
durchgeführt werden.