See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations d'Archivage pour les services et établissements publics de l’État en Pays de la Loire
Beschreibung: mettre à disposition des services de l’État en région Pays de la Loire (et de certains établissements publics) un support mutualisé sous la forme d’un marché public confiant à des prestataires extérieurs qualifiés : • le traitement intellectuel et matériel d’archives publiques ; • la conservation et la gestion externalisée d’archives intermédiaires ; • l’enlèvement et l’élimination d’archives ; • la numérisation d’archives.
Interne Kennung: 2026_SGAR_PDL_ARCHIVAGE
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: Appel d'offres ouvert à bon de commande pour la région Pays de la Loire
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79995100 Archivierung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Traitement Intellectuel et matériel d'archives publiques en Région Pays de la Loire
Beschreibung: - Audit de la situation des archives ; - Études et évaluations, préalables aux opérations de tri ; - Traitement intellectuel et matériel des arriérés ; - Prestation de suivi d’archivage ; - Traitement intellectuel et matériel des archives à l’occasion de transfert de compétence, déménagement ou externalisation ; - Refoulement, réorganisation des espaces d’archivage ; - Actions de sensibilisation et de formations - Transports d’archives (versement aux Archives départementales, déménagement, etc.) ; - Destruction.
Interne Kennung: Lot n°1
Los: LOT-0002
Titel: Conservation et gestion externalisée d’archives publiques en région Pays-de la Loire
Beschreibung: La prestation comprend la prise en charge, la gestion, la conservation, la communication, la destruction ou la restitution des archives confiées au titulaire, à savoir : - Reprise des archives déposées auprès d’un autre prestataire, y compris la reprise des données descriptives et de gestion correspondant aux archives déposées ; - Prise en charge et transport d’archives ; - Prestations associées à la prise en charge : fourniture de conteneurs, conditionnement en conteneurs ; - Conservation des archives dans un site agréé ; - Gestion et mise à disposition des données descriptives et de gestion ; - Communication d’archives avec ou sans déplacement ; - Destruction ; - Sortie définitive : restitution au service bénéficiaire, versement au service d’Archives territorialement compétent, mise à disposition à un autre prestataire à la fin du marché ou en cas de retrait d’agrément.
Interne Kennung: Lot n°2
Los: LOT-0003
Titel: Numérisation d'archives publiques en Loire Atlantique (44) et Vendée (85)
Beschreibung: La prestation comprend les actions suivantes : - prise en charge des archives sur rayonnage ; - manutention des archives sur le site de départ et sur le site d’arrivée (site de numérisation) ; - transport ; - rangement sur rayonnage ou stockage sur palette dans l’ordre des côtes
Interne Kennung: Lot n°3
Los: LOT-0004
Titel: Numérisation d'archives publiques en Maine et Loire (49) (RÉSERVE)
Interne Kennung: Lot n°4
Los: LOT-0005
Titel: Numérisation d'archives publiques en Mayenne (53) et Sarthe (72)
Interne Kennung: Lot n°5