2. Verfahren
Verfahren
Titel: Procedura di gara aperta a rilevanza comunitaria, indetta a livello di Gruppo e suddivisa in 2 distinti Lotti avute a riguardo le 2 diverse finalità delle 2 Polizze assicurative a gara, per l’ acquisizione della Polizza di assistenza sanitaria integrativa per i dipendenti del Gruppo ENAV (Lotto 1) e della Polizza Infortuni del citato Gruppo ( Lotto 2).
Beschreibung: Acquisizione della Polizza di Assistenza Sanitaria Integrativa per i dipendenti del Gruppo ENAV (Lotto 1) e della Polizza Infortuni del citato Gruppo (Lotto 2).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Acquisizione della Polizza di Assistenza Sanitaria Integrativa per i dipendenti del Gruppo ENAV
Beschreibung: La Polizza di assistenza sanitaria integrativa per i dipendenti del Gruppo ENAV è volta a garantire una copertura assicurativa sanitaria in favore dei dipendenti del Gruppo ENAV, con la precisazione che per “dipendenti del Gruppo ENAV” si intendono i dipendenti non Dirigenti di ENAV e delle controllate Techno Sky ed IDS AirNav. Il valore complessivo stimato dell’appalto a livello di Gruppo relativo al Lotto 1, considerato il fatto che il servizio assicurativo di PASI è rivolto anche alle Controllate di ENAV, ammonta ad Euro 13.645.184,00 in funzione dei dipendenti del Gruppo al 30 Aprile 2026 (4.396 unità) per il contributo pro capite di € 1.552,00. In tal caso si specifica che detto importo è comprensivo dei premi, degli oneri fiscali e dei contributi di adesione ad una Cassa/Fondo.
Interne Kennung: Lotto 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: opzione temporale di 12 mesi
Los: LOT-0002
Titel: Acquisizione della Polizza Infortuni, professionali ed extraprofessionali, a beneficio dei dipendenti del Gruppo ENAV
Beschreibung: Acquisizione del servizio assicurativo concernente la Polizza Infortuni, professionali ed extraprofessionali, a beneficio dei dipendenti del Gruppo ENAV (ENAV, Techno Sky, IDS AirNav). Il valore complessivo stimato dell’appalto a livello di Gruppo relativo al Lotto 2, considerato il fatto che il servizio assicurativo della Polizza Infortuni è rivolto anche alle Controllate di ENAV, ammonta ad Euro 2.400.000,00. In tal caso si specifica che detto importo è comprensivo dei premi, degli oneri fiscali e dei contributi di adesione ad una Cassa/Fondo.
Interne Kennung: Lotto 2