2. Verfahren
Verfahren
Titel: GPU-Cluster für Generative Künstliche Intelligenz im Systems Engineering
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung sind Lieferung, Aufbau, Montage und Inbetriebnahme eines GPU-Clusters sowie die Einweisung in die Bedienung des Gerätes.
Interne Kennung: 02405/1050/1
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30211000 Zentralrechner
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das geplante GenAI-Labor an der Technischen Universität Clausthal verfolgt das Ziel, eine zentrale Forschungsinfrastruktur für Generative Künstliche Intelligenz im Kontext des Systems Engineering aufzubauen. Der Fokus liegt sowohl auf der methodischen Grundlagenentwicklung in der Künstlichen Intelligenz als auch auf der Erschließung von GenAI-Potenzialen für ingenieurwissenschaftliche Anwendungen. Die geplante Infrastruktur besteht aus einem hochmodernen GPU-Cluster, der für das Training, Finetuning und die Evaluierung großer Sprach- und Bildmodelle optimiert ist. Mit dieser Plattform werden neuartige Forschungsansätze in Bereichen wie ressourceneffizientes Design, kreislauforientierte Produktion, kognitive Robotik und nachhaltige Mobilität ermöglicht. Das GenAI-Lab dient dabei nicht nur als technische Basis für universitäre Forschung, sondern als Innovationshub, der regionale Hochschulen, Start-ups und Industriepartner vernetzt. Es stärkt die Position der TU Clausthal im Bereich KI-basierter Ingenieursmethoden und trägt maßgeblich zur Umsetzung der niedersächsischen RIS3-Innovationsstrategie bei.