442595-2021 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Befragung des Absolventenjahrganges 2020 an den öffentlich-rechtlichen Hochschulen in NRW und der Erstellung von Landes- und Hochschulberichten zu relevanten hochschulpolitischen Fragestellungen
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75110000 Dienstleistungen der allgemeinen öffentlichen Verwaltung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Inhalt des Auftrages ist die Durchführung der Absolventenbefragung 2020 an den 29 nordrhein-westfälischen
Hochschulen, die flächendeckende Auswertung der nordrhein-westfälischen Daten in einem Landesbericht
sowie in Einzelberichten zu jeder teilnehmenden Hochschule mit einer Gegenüberstellung der Ergebnisse zu
hochschulpolitischen Fragen und dem Landesergebnis.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Feldphase der Befragung an den Hochschulen erfolgt im WS 2021/2022.
I. Hochschulen
Die nachfolgend beschriebenen Leistungen sollen jeweils zu Gunsten der 29 Hochschulen in der Trägerschaft
des Landes NRW erbracht werden. Dabei werden die jeweiligen Hochschulberichte auch dem MKW zur
Verfügung gestellt.
1. Organisation und Koordinierung des Gesamtprojekts
2. Betreuung der Hochschule durch eine feste Ansprechpartnerin oder einen festen Ansprechpartner
3. Beratung bei hochschulspezifischen Anpassungen des Frage-bogens bzw. der Fragebogenvarianten
4. Bereitstellung von Materialien zur Konzeption und Durchführung von Absolventenstudien (insbesondere mit
den Hochschulen abgestimmte Fragebögen für Bachelor- und Masterstudiengänge sowie Fragebogenvarianten
für die Studiengänge Jura, Lehramt und Medizin)
5. Methodische und praktische Vorbereitung sowie technische Umsetzung der Onlinebefragung
6. Nutzung von bis zu 10 hochschulspezifischen Filtern und Fragen pro Hochschule
7. Gewährleistung der Vergleichbarkeit der Befragungsmethode
8. Technischer Support während der Feldphase
9. Plausibilisierung und Bereinigung der Befragungsdaten
10. Integration der hochschulspezifischen Befragungsdaten in einen Gesamtdatensatz
11. Erstellung und Übermittlung des Ergebnispakets I an alle Hochschulen
12. Erstellung und Übermittlung des Ergebnispakets II an alle Hochschulen
13. Bereitstellung des Ergebnispakets III an alle Hochschulen
14. Organisation von Weiterbildungsveranstaltungen/Workshops zur Vorbereitung und Durchführung der
Befragung, Datenauswertung, Berichterstellung und Interpretation der Ergebnisse
15. Auswertungspaket für individualisierte grafische Auswertungen zur serviceorientierten Unterstützung der
Hochschulen
16. Erstellung von Benchmarkingbänden als Tabellenbände auf Basis von Fächern oder Fächergruppen
17. Hochschulbericht für jede Hochschule und das MKW, der u.a. die zehn hochschulpolitischen
Forschungsfragen aus dem NRW-Bericht für die jeweilige Hochschule gesondert auswertet
II. NRW- Landesbericht
In einem NRW-Bericht sollen insbesondere die zehn mit den Hochschulen in Nordrhein-Westfalen erarbeiteten
hochschulpolitisch relevanten Forschungsfragen mit gängigen statistischen Methoden auf Basis der
Befragungsergebnisse aller Hochschulen in NRW beantwortet werden. Die Analyse wird durch eine zusätzliche elfte Fragestellung nach dem Zusammenhang zwischen Studienzufriedenheit, Studienorganisation und
Einhaltung der Regelstudienzeit bzw. Fachstudiendauer erweitert.
Die Forschungsfragen lauten im Einzelnen:
1. Wie heterogen ist die Gruppe der Studienanfängerinnen und Studienanfänger in ihrer
Hochschulzugangsbiographie und wie wirkt sich dies auf den Studienverlauf und -erfolg aus?
2. Welche Faktoren beeinflussen die Fachstudiendauer und den Studienerfolg? Wie wirken sich der
Bildungshintergrund der Eltern, die Finanzierung des Studiums und die internationale Mobilität aus?
3. Welche Gründe führen zu einer Verlängerung der Studiendauer?
4. Wie gestaltet sich der Übergang zwischen Bachelor- und Masterstudium (direkter Anschluss, Pausen,
Hochschulwechsel etc.)?
5. Wie sind die Studienverläufe von Hochschul- und Studienfachwechsler gestaltet?
6. Wie werden die Studienangebote und -bedingungen durch die Absolventinnen und Absolventen beurteilt?
7. Wie ist die Passung zwischen Studium und anschließendem Beruf?
8. Wie bewältigen die Absolventinnen und Absolventen den Eintritt in den Arbeitsmarkt?
9. Wo verbleiben die Absolventinnen und Absolventen mit welchen beruflichen Aufgaben nach ihrem Studium?
10. Wie international ist das Studium in NRW ausgerichtet und welchen Einfluss hat dies auf den Verbleib der
Absolventinnen und Absolventen?
11. Wie ist der Zusammenhang zwischen Studienzufriedenheit, Studienorganisation und Einhaltung der
Regelstudienzeit bzw. Fachstudiendauer?