442597-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – GV ST 26009 Vergabe Fachplanung Leistungsbild Tragwerksplanung und Bauphysik (Wärmeschutz/Energiebilanzierung + Bauakustik), Erweiterung Grundschule Kapellen OGS Mensa
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGV ST 26009 Vergabe Fachplanung Leistungsbild Tragwerksplanung und Bauphysik (Wärmeschutz/Energiebilanzierung + Bauakustik), Erweiterung Grundschule Kapellen OGS Mensa
BeschreibungDie in Kapellen ansässige Gemeinschaftsgrundschule Kapellen-Hemmerden, die auch als offene Ganztagsschule geführt wird, wurde zuletzt in den Jahren 2022/2023 baulich erweitert und ist inzwischen zu einer 4-zügige Grundschule ausgebaut worden. Geplant ist, die Grundschule zusätzlich um eine Mensa (eingeschossiger Baukörper) zu erweitern. Diese soll auf dem südöstlichen Pausenhof errichtet werden, der durch die St.-Clemens-Straße und Friedrichstraße begrenzt ist. Die Platzierung erfolgt parallel zur Friedrichstraße. Der Neubau wird direkt an den im Jahr 2023 errichteten Erweiterungsbau angeschlossen und kann auch über diesen erschlossen werden. Der Erweiterungsbau wird an das Bestandsgebäude angebunden und so konzipiert, dass er bei Bedarf um ein Geschoss mit 4 Unterrichtsräumen aufgestockt werden könnte. Der Speiseraum grenzt unmittelbar an den Pausenhof und kann zu diesem hin geöffnet werden. Er soll so gestaltet werden, dass er multifunktional genutzt werden kann – beispielsweise als Forum – und bietet Platz für bis zu 199 Personen. In unmittelbarer Nähe des Neubaus befindet sich ein Bunker der nach derzeitigem Planungsstand nicht zurückgebaut werden soll. Die Bauleistungen soll ggf. durch ein Generalunternehmen erbracht werden. Zur fachlichen Begleitung der Planungs- und Bauphase des Projekts wird mit dieser Ausschreibung ein Büro für die Fachplanung (Leistungsbild Tragwerksplanung) nach § 51 HOAI für die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 6 sowie für bestimmte besondere Leistungen gesucht. Die Fachplanung Bauphysik, Wärmeschutz/Energiebilanzierung und Bauakustik ist ebenfalls Teil der ausgeschriebenen Planungsleistung. Aktuelle Kostenschätzung KG 200-600: 2.216.900 € netto
Interne KennungGV ST 26009
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterung Grundschule Kapellen OGS Mensa Vergabe Fachplanung Leistungsbild Tragwerksplanung und Bauphysik (Wärmeschutz/Energiebilanzierung + Bauakustik)
Interne KennungLOT-0001 GV ST 26009
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Vergabe der Leistungen ist in Form eines Stufenvertrags vorgesehen. (Stufe 1: Lph 1-2; Stufe 2: Lph 3-4; Stufe 3: Lph 5; Stufe 4: Lph 6). Mit Abschluss des Vergabeverfahrens erfolgt zunächst der Abruf der LP 1 bis einschließlich LP 2 in einer ersten Stufe. Ein Anspruch auf Folgebeauftragung besteht nicht.