442619-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Tonerpatronen – Bezugskanal für Druckerverbrauchs- und verschleißmaterial
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBezugskanal für Druckerverbrauchs- und verschleißmaterial
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Schaffung eines Bezugskanals für Druckerverbrauchsmaterialien wie Tinten- und Tonerkartuschen sowie Verschleißartikel wie Wartungskits oder Resttonerbehälter, jedoch nicht Papier. Die Ausschreibung umfasst sämtliche Verbrauchsmaterialien und Verschleißartikel für durch den Auftraggeber eingesetzte Druckendgeräte (Drucker und Multifunktionsgeräte), sofern der entsprechende Bedarf nicht durch andere Rahmenvereinbarungen gedeckt wird.
Interne Kennung25-2000056071
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 30125100 Tonerpatronen
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung- Toner- und Tintenkartuschen, - Wartungs- bzw. sog. Maintenance Kits, - Transfereinheiten, - Ersatzwalzen, - Fixierkits, - Heftklammern, - Bildtrommeln, - Resttonerbehälter, - Rollenkits, - Pickup Roller sowie - Separation Roller. Sämtliche Gegenstände werden im Preisblatt - versehen mit einer Referenz in Form der Herstellerartikelnummer - aufgeführt. Die im Preisblatt angegebenen Mengen orientieren sich an Erfahrungswerten sowie Projektionen künftiger Portfolioveränderungen und dienen ausschließlich zur Ermittlung eines Vergleichspreises. Eine Verpflichtung zur Abnahme der angegebenen Mengen besteht ebenso wenig wie eine grundsätzliche Mindestabnahmeverpflichtung. Der Bestand des Auftraggebers enthält verschiedene Modelle, die allesamt einem planmäßigen Lifecycle unterliegen. Modelle können während der Vertragslaufzeit den Bestand der Bank verlassen, wodurch auch der Bedarf an verbundenem Verbrauchs- und Verschleißmaterial entfällt. Im Gegenzug werden durch Modellpflege und Innovation auch neue Modelle in den Bestand Einzug finden. Verbrauchs- und Verschleißmaterial für diese Modelle sollen ebenfalls über die Rahmenvereinbarung bezogen werden. Der Warenkorb unterliegt folglich Veränderungen, deren vertraglichen Berücksichtigung in Abschnitt 3.2.2 erläutert wird. Es dürfen nur Toner- und Tintenkartuschen angeboten werden, die die Anforderungen gemäß Abschnitt 2.2 nachweislich erfüllen. Die Anforderungen gelten als erfüllt, wenn die angebotenen Artikel vom Hersteller des Druckendgerätes stammen (mithin wurde der Nachweis bereits in einem früheren Verfahren erbracht) oder mit dem Umweltzeichen Blauer Engel für Aufbereitete Tonerkartuschen und Tintenpatronen für Drucker, Kopierer und Multifunktionsgeräte DE-UZ 177 (Ausgabe Juli 2021) oder einem gleichwertigen Gütezeichen zertifiziert sind. Als gleichwertig wird ein Gütezeichen anerkannt, wenn es nachweislich die geforderten Kriterien erfüllt. Der Nachweis kann auch von einer qualifizierten, unabhängigen dritten Seite erbracht werden. Die Abwicklung der Bestellungen erfolgt über die elektronische Einkaufsplattform des Auftraggebers. Diesbezügliche und sonstige Bestell- und Liefervereinbarungen werden im Abschnitt 3.1 erläutert. Garantiebedingungen und -laufzeiten basieren auf den jeweiligen Herstellervorgaben. Die Rahmenbedingungen für die Abwicklung von Garantiefällen werden in Abschnitt 3.2.1 erläutert. Aufgrund technischer Weiterentwicklungen oder herstellerseitiger Abkündigungen von Produkten können Anpassungen am Vertragsportfolio erforderlich sein. Einschlägige Vereinbarungen für die Umsetzung von Preisänderungen und Produktwechseln enthält Abschnitt 3.2.2. Entsteht seitens des Auftraggebers der Bedarf an weiteren Produkten, so können diese gemäß den Ausführungen des Abschnittes 3.2.2.4 in das Vertragsportfolio aufgenommen und in geringem Umfang bezogen werden. Die in den Abschnitten 2 und 3 aufgeführten Anforderungen müssen vollständig erfüllt werden, sofern sie entsprechend gekennzeichnet sind (A1 bis A44). Angaben zur Erfüllung der Anforderungen sind im Dokument Checkliste Mindestanforderungen, "Anlage C4 25-2000056071", zu erbringen. Geforderte Nachweise können in gesonderten Dokumenten unter Verweis im Dokument Checkliste Mindestanforderungen erbracht werden. Mindestanforderungen (s. Anlage "C4_Mindestanforderungen): Allgemeine Anforderungen - Soziale Nachhaltigkeit - Patentachtung - Qualitäts- und Umweltmanagementsystem der Hersteller und Lieferanten - Produktsicherheit - Schäden an Druckendgeräten durch fehlerhafte Kartuschen - Änderung der chemischen Zusammensetzung Anforderungen an Tinten- und Tonerkartuschen - Angebotene Tinten- und Tonerkartuschen weisen mindestens die gleiche Reichweite auf wie die im Preisblatt angegebene Reichweite des Originalartikels - Angebotene Tinten- und Tonerkartuschen sind original (vom Endgerätehersteller), zertifiziert oder erfüllen nachweislich die Anforderungen A9 bis A24 - Sammlung der Tintenpatronen und Tonerkartuschen - Entsorgung nicht aufbereitbarer Tintenpatronen und Tonerkartuschen - Aufbereitung Tonerkartuschen - Aufbereitung Tintenpatronen - Anforderungen an Gehäuseteile - Dokumentation von Herkunft und Aufbereitungsprozess - Kennzeichnung: Tintenpatrone/Tonerkartusche - Kennzeichnung: Verpackung - Tinten/Toner: Schwermetalle - Tinten/Toner: Azo-Farbgeber - Tinten/Toner: Biozide in Tinten - Tinten/Toner: Sonstige Inhaltsstoffe - Tinten/Toner: Titandioxid - Emissionsmessungen bei elektrofotografischen Geräten - Emissionsmessungen bei Tintenstrahlgeräten - Gebrauchstauglichkeit Rücknahme aufgebrauchter Tinten- und Tonerkartuschen - Rücknahme verbrauchter Toner- und Tintenkartuschen - Darlegung eines Entsorgungs- und Recyclingkonzeptes - Reporting Entsorgung und Recycling - Rücknahme fremder Kartuschen Bestell- und Liefervereinbarungen - Bereitstellung eines Materialkatalogs - Auslieferung an alle Standorte innerhalb Deutschlands - Bestellungen auch in geringen Mengen müssen jederzeit möglich sein - Sammelgutschriftsverfahren - Verbrauchs- und Verschleißmaterialien werden binnen 5 Arbeitstagen geliefert - Anlieferung Kosten und Gefahr frei Annahmestelle - Information bei Lieferverzögerungen - Vereinbarung von Lieferdaten und ggf. Teillieferungen - Rückgabemöglichkeit After-Sales-Services - Durchgängig deutschsprachige Kommunikation - Abwicklung von Garantiefällen - Abwicklung auch durch beauftragten Dienstleister - Bereitstellung eines Online-Systems für Garantiefälle/Reklamationen - Reaktionszeit beträgt maximal 24 Stunden - Vorschlagen von Nachfolge- oder Alternativprodukten im Falle von Produktabkündigungen - Unverzügliche Anzeige von Produktabkündigungen