442626-2025 - Ergebnis
Deutschland – Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen – 2024-0584 Erweiterung Betriebshof Hochfeld, 2. Bauabschnitt: Los 145 "Verkehrsflächen inkl. Kanalbau und Baureifmachung" unterteilt in 15 Titel nach BIM-Methodik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2024-0584 Erweiterung Betriebshof Hochfeld, 2. Bauabschnitt: Los 145 "Verkehrsflächen inkl. Kanalbau und Baureifmachung" unterteilt in 15 Titel nach BIM-Methodik
BeschreibungErweiterung des Betriebshofes Hochfeld, 2. Bauabschnitt, Los 145 "Verkehrsflächen inkl. Kanalbau und Baureifmachung" unterteilt in 15 Titel (Titel 01 Übergeordnete Baustelleneinrichtung Betriebsgelände, Verkehrssicherung, Absicherung, Titel 02 Oberflächenaufbruch, Untergrund, Unterbau, Titel 03 Oberbau, Titel-04 Leitungstiefbau, Titel 05 Ausstattung, Titel 06 Kanalbau, Titel 07 Entsorgung (optional), Titel 08 Stundensätze, Titel 09 Rückbau, Titel 10 Baureifmachung, Titel 11 Kampfmittelsondierungen, Titel 12 Fahrradstellplätze, Titel 13 Starkstrom, Titel 14 Kommunikations- und Sicherheitstechnik, Titel 15 HKLS) nach BIM-Methodik.
Vorherige Bekanntmachung632271-2024
Interne Kennung2024-0584
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten, 45247110 Kanalbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungObjektbeschreibung Los 145 - Verkehrsflächen inkl. Kanalbau und Baureifmachung: Verkehrsflächen: Die herzustellenden/ umzubauenden Verkehrsflächen befinden sich ausschließlich auf dem Grundstück der WBD in Duisburg-Hochfeld. Die Baumaßnahmen auf dem Betriebshofgelände gliedern sich in zwei Abschnitte. Im Bereich Verwaltungsgebäude (Los 180), Winterdienstgebäude (Los 170), Parkhaus (Los 160) und östlich der vorhandenen Waschhalle erfolgt ein Rückbau der vorhandenen Befestigungen mit Neuprofilierung des Geländes und einem vollständigen Neubau der Verkehrsanlagen. Der Umfang der Neubaumaßnahme für die Verkehrsflächen beläuft sich unter anderem auf: - ca. 8.900 m2 Verkehrsflächen in Asphaltbauweise - ca. 1.100 m2 Betonsteinpflaster einschl. Unterbau - ca. 10.000 m2 ungebundene Tragschichten - ca. 1.000 m Bordsteine und sonstige Randeinfassungen - ca. 45 Straßenabläufe (Neubau) inkl. Kanalanschluss Der zweite Abschnitt umfasst den westlichen Teil des vorhandenen Betriebshofgeländes. Die vorhandenen Verkehrsflächen bleiben weitestgehend erhalten und es finden keine Ertüchtigungen/ Sanierungsmaßnahmen des Bestandes statt. Notwendige Tiefbauarbeiten infolge Leitungsverlegung oder sonstiger Einbauten sind auf ein Minimum zu begrenzen. Die Grenze des Vollausbaus der Verkehrsflächen ist im Lageplan der Verkehrsanlagen dargestellt. Darüber hinaus sind Bereiche mit erforderlichem Leitungstiefbau und den daraus resultierenden Eingriffsbereichen im westlichen Abschnitt des Betriebshofs in den Planunterlagen gekennzeichnet. Kanalbau / Entwässerungsanlagen mit Anschluss an den öffentlichen Kanal: Die Flächen der Verkehrs- und Außenanlagen westlich und unmittelbar nördlich des VS- Gebäudes sowie der SW-Anschluss des VS-Gebäudes sind an den vorhandenen Mischwasserkanal DN 400 Stz anzuschließen. Der bestehende MW-Kanal DN 400 Stz im Bereich des geplanten VS-Gebäudes ist abzubrechen und rückzubauen. Nördlich des VS- Gebäudes ist daher ein neuer Anfangsschacht MW 1 zu setzen. Zur Entwässerung der Verkehrsflächen östlich des VS-Gebäudes im Bereich der geplanten Stellplätze ist ein neuer Leitungsstrang mit dem Anfangsschacht MW 2 herzustellen. Die Leitung DN 300 schließt an den Bestandsschacht 51980150 an. Es ist ein Neubau des Bestandsschachtes mit einem innenliegenden Absturz in der Nennweite DN 1500 vorgesehen. Die Verkehrsflächen östlich der Waschhalle werden an die Bestandskanäle DN 300 angeschlossen. Zur Entwässerung des Parkhauses sind zwei neue Leitungsstränge DN 200 bzw. DN 250 mit Anschluss an den neuen Schacht MW 9 vorgesehen. Der erste Leitungsstrang ist ausgehend vom geplanten Schacht MW 5 auf der nördlichen und westlichen Seite des Parkhauses trassiert, der zweite Leitungsstrang ausgehend vom geplanten Schacht MW 8 auf der südöstlichen Seite des Parkhauses. Beide Leitungsstränge schließen mit einem innenliegenden Absturz an den neuen Schacht MW 9 an. Der bestehende MW-Kanal DN 300 Stz im Bereich des geplanten Parkhauses ist abzubrechen und rückzubauen. Die Flächen zwischen Parkhaus und Winterdienst-Gebäude sind über einen Anschluss an die Bestandskanäle anzuschließen. Unterwasserseitig des Schachtes 51980148, der aktuell als Übergabeschacht an das öffentliche Kanalnetz fungiert, sind die Abläufe einzelner Entwässerungsrinnen anzuschließen. An der Grundstücksgrenze ist ein neuer Übergabeschacht MW 10 herzustellen. Die Entwässerung der Flächen westlich des Winterdienstgebäudes wird über eine neue Haltung RW 3-51980145 der Nennweite DN 250 dem bestehenden Entwässerungsnetz zugeführt. Entwässerung mit Anschluss an die Versickerungsanlage: Die Dachflächen des VS-Gebäudes und des Winterdienst-Gebäudes einschließlich der südlich davon geplanten Überdachung sind über die herzustellenden Entwässerungsanlagen an die geplante Rigole anzuschließen. Vom Winterdienst-Gebäude und der Überdachung ist ein neuer Leitungsstrang ausgehend vom geplanten Anfangsschacht RW 1 auf der Nordseite des Winterdienst-Gebäudes bis zu Schacht RW 6 herzustellen. Über eine Haltung vom Übergabepunkt der RW-Entwässerung des VS-Gebäudes (Schacht RW 5) ausgehend ist ein weiterer Kanalanschluss an Schacht RW 6 zu bauen. Von Schacht RW 6 geht eine Haltung zur RW-Behandlungsanlage (RW 7) ab. Unterwasserseitig der RW-Behandlungsanlage ist die Rigole vorgesehen. Baureifmachung: Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen im Wesentlichen alle erforderlichen Erdarbeiten, die im Zuge des 2. BA zur Erweiterung des Betriebshofes der WBD an der Werthauser Straße / Zur Kupferhütte in Duisburg im Rahmen des Bodenmanagements zur Baugrubenherstellung und Gründungsvorbereitung sowie für die Vorarbeiten zur Herstellung von Verkehrsflächen erforderlich werden Im Rahmen der Erweiterung des Betriebshofes der WBD werden folgende Anlagen neu gebaut: - Parkhaus - VS-Gebäude (Verwaltungsgebäude) - Winterdienstgebäude · Stellplatzüberdachung. Für alle Neubauten sind unterschiedlich tiefe Baugruben herzustellen. Innerhalb der Baugruben werden dann an die geplanten Gründungsstrukturen angepasste Polster- schichten eingebaut, auf denen die Gründung der Gebäude erfolgt. Die bei allen Erdarbeiten anfallenden Aushubmassen müssen in ein Bereitstellungslager transportiert werden, welches vom AN zu stellen ist. Im Bereitstellungslager sind die Aushubmaterialien durch eine kombinierte Sieb-Brech-Anlage zu führen und in den entsprechenden Kornfraktionen in Mieten von 300 m3 Volumen platzsparend aufzumieten. Sofern die Materialien bodenmechanisch und bodenchemisch geeignet sind, sollen diese zur Auffüllung der Baugrube, Arbeits- und Zwischenräume unter den Bodenplatten und den Oberflächenbefestigungen wieder eingebaut werden. Wenn die Materialien für eine Wiederverwertung vor Ort nicht geeignet sind, oder wenn auf der Baustelle keine Einbaubereiche zur Verfügung stehen, muss das Material extern verwertet oder beseitigt werden. Die Verwertung bzw. Beseitigung der Materialien erfolgen im Auftrag des AG durch Dritte.