442643-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen – Leistungen der Freianlagenplanung für die Sportanlage der Bertold-Brecht-Oberschule in Berlin-Spandau
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLeistungen der Freianlagenplanung für die Sportanlage der Bertold-Brecht-Oberschule in Berlin-Spandau
BeschreibungIm Rahmen der für die Bertold-Brecht-Oberschule geplanten Umbaumaßnahme mit Erweiterungsbau wird eine Baufeldfreimachung erforderlich. Davon betroffen ist die derzeitige Sportanlage mit einer Fläche von ca. 12.865 m2, die neu zu planen und anzulegen ist. Die Verlagerung der Sportanlage erfolgt um ca. 50 m nach Süden und erfordert den Abriss der bestehenden und die Planung der neuen Sportanlage. Der Abriss der Gesamtfläche beinhaltet unter anderem die Entsorgung des Kunststoffbelags Belagstyp D und von RPU Granulat. Für die Neugestaltung der Sportanlage sind eine Laufbahn und Segmente Typ C, ein Kunstrasen-Großspielfeld und ein Sportplatz (Ausstattung: Ballabfangzaun, Weitsprunganlage, Kugelstoßring, Diskuswurfanlage) vorgesehen. Die weiteren Abriss- und Neubaumaßnahmen anderer Fachplaner machen ein hohes Maß an Abstimmung notwendig, die koordinierende Funktion liegt dabei bei dem/der Landschaftsarchitekt:in. Es sind Leistungen der Objektplanung Freianlagen LPH 1 bis 8 zu erbringen.
Interne Kennung712-2024_Wilhelm_Sport
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71222000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Freianlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung01