44265-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Versicherungen – Versicherungsmakler-Dienstleistung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVersicherungsmakler-Dienstleistung
BeschreibungMarktanalyse & Beratung • Analyse von Kapazitäten, Konditionen und Trends in den relevanten Versicherungssparten • Regelmäßige Information über Markt- und Produktentwicklungen Risikomanagement und Platzierung • Laufende systematische Identifikation, Erfassung, Messung, Analyse und Bewertung bestehender und neuer Risiken des Auftraggebers • Benchmarking anhand von Branchenstandards • Kontinuierliche Überprüfung von Über-, Unter- oder Doppelversicherungen • Sicherstellung eines optimalen, lückenlosen, zeitgemäßen und international konsistenten Versicherungsschutzes für sämtliche betriebliche Risiken, sofern wirtschaftlich vertretbar und versicherbar • Fortlaufende Analyse des bestehenden Versicherungsschutzes und des Versicherungsbedarfs des Auftraggebers sowie proaktive Beratung zur Aktualisierung und Neuausrichtung des Versicherungskonzepts, einschließlich der Prüfung alternativer Deckungskonzepte und weiterer Optimierungspotenziale. Dabei werden veränderte Risiko- und Marktverhältnisse ebenso berücksichtigt wie Schadenerfahrungen, vertragliche Haftungsvereinbarungen, angemessene Selbstbehalte und innovative Vertragsmodelle. • Planung und Durchführung nationaler und internationaler Ausschreibungen für Versicherungsdeckungen, einschließlich Erstellung aller erforderlichen Ausschreibungsunterlagen, Bereitstellung von Risikoinformationen und Formulierung von Wordings für Versicherer. Dies umfasst sowohl EU-weite als auch Nicht-EU-weite Ausschreibungen für Versicherungsverträge • Gemeinsame Festlegung bevorzugter Versicherungsmärkte • Empfehlung zur Auswahl der Versicherer • Auswertung der Angebote und Erarbeitung einer Entscheidungsvorlage • Platzierung des mit dem Auftraggeber abgestimmten Deckungskonzepts • Dokumentation sämtlicher Beratungs- und Ausschreibungsschritte • Durchführung jährlicher Strategieworkshops und versicherungsbezogene Schulungen • In den relevanten Sparten übernimmt der Makler folgende Aufgaben: o Durchführung von Risikodialogen mit Versicherern o Summenmeldung und Summenerfassung für alle Policen, inkl. Konsistenzprüfung zwischen Master- und Lokaldeckungen o Organisation und Durchführung von Risikobegehungen, inkl. Nachhalten von Empfehlungen, Berichtsprüfung und Dokumentation. o Beratung zu Versicherungsanforderungen bei Brandschutz- und Sicherheitskonzepten sowie bei regulatorischen Vorgaben. o Risikoanalyse kritischer Standorte o Koordination spartenübergreifender Schnittstellen   Vertragsmanagement • Laufende Betreuung der Versicherungsverträge (Policen) einschließlich des gesamten Zahlungsverkehrs (inkl. Prämienallokationsübersichten, Deklarationen, Erstellung von Prämienrechnungen sowie Prämieninkasso) in Abstimmung mit dem Kunden. • Policierung, Prüfung und fortlaufende Optimierung der Versicherungsbedingungen sowie Entwicklung individueller Bedingungswerke, sofern möglich • Vollständige Dokumentation und Ablage aller Verträge • Erstellung und Pflege von Versicherungsübersichten, Cover Notes, Versicherungsbestätigen/Zertifikaten sowie eines Versicherungshandbuchs • Koordination internationaler Versicherungsprogramme und Sicherstellung der Konsistenz zwischen Master- und Lokalpolicen • Fachliche Beratung zum Versicherungsschutz und zu Versicherungsklauseln in Verträgen, einschließlich der Beantwortung von Versicherungsfragen und projektbezogener Kommentierungen; versicherungsseitige Projektberatung, insbesondere für M&A-Projekte sowie die Begleitung von 1-2 Bauprojekten von der Projektentwicklung bis zur Projektumsetzung inkl. Ausschreibung der Construction All Risk Versicherung innerhalb der dreijährigen Vertragslaufzeit (keine Rechtsberatung). Schadenmanagement • Begleitung und Koordination von Schäden, einschließlich Groß- und Serienschäden • Fallbezogene Prüfung des bestehenden Versicherungsschutzes und Abstimmung erforderlicher Sofortmaßnahmen • Organisation und Begleitung notwendiger Schadensbesichtigungen • Fristgerechte Information/Meldung an den Versicherer • Versicherungsrechtliche Beratung bei Verhandlungen mit Versicherern, Behörden und Presse • Unterstützung bei der Ermittlung und Erfassung aller schadenbedingten und ersatzpflichtigen Kosten • Beratung bei der Auswahl geeigneter Sachverständiger • Kontinuierliche Unterstützung bei Verhandlungen mit Versicherern sowie Sachverständigen und Vertretung der Interessen des Auftraggebers gegenüber dem Versicherer hinsichtlich der Ersatzpflicht • Anforderung angemessener Akontozahlungen • Unterstützung der Rechtsanwälte bei der Vorbereitung gerichtlicher und außergerichtlicher Auseinandersetzungen • Schadenabrechnung inkl. Abwicklung des Zahlungsverkehrs • Erstellung von Schadenreports und Management-Reports (KPIs) • Systematisches Identifizieren von Schadentreibern/Schadenursachen und die Ableitung von Maßnahmen zur Senkung der Schadensquote Reporting und Compliance • Bereitstellung eines Maklerportals oder vergleichbarer digitaler Tools zur Verwaltung von Policen, Deckungsübersichten, Schadenstatistiken und Auswertungen. • Regelmäßiges qualitatives und quantitatives Reporting an den Auftraggeber, einschließlich gemeinsam festgelegter KPIs, Einsparungs-/Optimierungspotenzial, Schadenentwicklungen und aktuelle Markttrends. • Sicherstellung der Einhaltung aller gesetzlichen Vorgaben und Richtlinien. • Erstellung von Vorstandsreportings sowie Unterstützung bei weiteren spezifischen Reportings, beispielsweise zu Umweltrisiken, Cyber-Exponierungen oder Managementhaftungsrisiken, sofern relevant Mehrmakler-Koordination: Durchführung gemeinsamer, regelmäßiger Reviews zur Optimierung des Gesamtportfolios sowie zur Vermeidung von Deckungslücken bzw. Überschneidungen in der Betreuung
Interne KennungEnBW-2026-0006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 66510000 Versicherungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelFinancial Lines und Haftpflicht
BeschreibungFinancial Lines (D&O-Versicherung inkl. Persönliche D&O/SB-Policen, Cyberversicherung, Vertrauensschadenversicherung, Straf-Rechtsschutzversicherung) und Haftpflicht (Betriebs-/Produkt-/Umwelthaftpflicht und Umweltschadenversicherung, Nukleare Haftpflichtversicherung, Strahlenhaftpflichtversicherung, IT-Haftpflichtversicherung, Drohnenhaftpflichtversicherung)
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelSach-, Terror-,Transport- und Kunstversicherung
BeschreibungSachversicherung inkl. Mehrkosten bzw. Betriebsunterbrechungsversicherung, Terrorversicherung, Transportversicherung und Kunstversicherung
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelKFZ-Versicherung, Gruppen-Unfallversicherung und Auslandskrankenversicherung
BeschreibungKFZ-Versicherung, Gruppen-Unfallversicherung und Auslandskrankenversicherung
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelTechnische Versicherungen konventionelle Kraftwerke und Wasserkraftwerke
BeschreibungTechnische Versicherungen: Maschinenversicherung konventionelle Kraftwerke inkl. Einzelpolicen Bauleistungs-/Montageversicherung für die Errichtungsphase sowie Maschinenversicherung Wasserkraftwerke inkl. Einzelpolicen Bauleistungs-/Montageversicherung für die Errichtungsphase
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelTechnische Versicherungen - Windkraftanlagen (onshore) und Photovoltaik
BeschreibungTechnische Versicherungen: Maschinen- und Maschinenbetriebsunterbrechung für Windkraftanlagen (Onshore) inkl. Einzelpolicen Bauleistungs-/Montageversicherung für die Errichtungsphase sowie Rahmenvertrag Photovoltaik
Interne KennungLOT-0005