See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Prestations de formation professionnelle des métiers du ferroviaire pour les agents de la Régie des Transports Métropolitains (RTM) - 8 LOTS
Beschreibung: La présente consultation a pour objet l'organisation et la réalisation de formations professionnelles liées aux métiers du ferroviaire associé à l'évaluation des aptitudes et la délivrance de certificats ou attestations nécessaire, pour la Régie des Transports Métropolitains.
Interne Kennung: 2026031
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zentrale Elemente des Verfahrens: La présente consultation vise la passation d'un accord-cadre selon une procédure avec négociation, en application des articles L 21243, R 21244 et R 216121 à R216123 du Code de la Commande Publique. Il s'agit d'un accord-cadre au sens des articles L21251.1 et R2162.2 et suivants du Code de la Commande Publique. Chaque accord-cadre, à l'exception de celui du lot n°8, est conclu avec un seul opérateur économique et exécuté : - en partie par l'émission de bons de commande, pour les prestations décrites dans les documents contractuels (dans les conditions fixées aux articles R2162-13 et R2162-14 du Code); - et en partie par la conclusion de marchés subséquents pour les besoins dont toutes les stipulations contractuelles ne sont pas fixées dans les documents de l'accord-cadre (conformément aux articles R2162-7, R2162-11 et R2162-12 du Code). L'accord-cadre du lot n°8 est conclu avec un seul opérateur économique et exécuté par l'émission de bons de commande, pour les prestations décrites dans les documents contractuels (dans les conditions fixées aux articles R2162-13 et R2162-14 du Code). En application de l'article R. 21624 du Code, l'accord-cadre est conclu sur une durée ferme de six (6) ans avec un montant maximum d'engagement de 3 522 000,00 Euros HT. L'accord-cadre est conclu sans montant minimum d'engagement. Les marchés publics à passer sont des marchés de service. Ils se réfèrent au Cahier des Clauses Administratives Générales applicables aux marchés publics de fournitures et services (CCAG/FCS) approuvé par l'arrêté du 30 Mars 2021. Au stade des candidatures, les documents transmis avec l'Avis d'Appel Public à la Concurrence (AAPC), figurent dans le Règlement de la Consultation "Phase candidature", joint en annexe de l'AAPC. Les candidats doivent obligatoirement transmettre leur candidature (et leur offre en phase ultérieure) de façon dématérialisée via le site www.achatpublic.com. Le Dossier de Consultation des Entreprises (DCE) contenant l'ensemble des documents de la consultation, sera remis en phase ultérieure aux candidats admis à déposer une offre via le site www.achatpublic.com, qui fournira à ces derniers les modalités de téléchargement. Les candidats devront transmettre leur offre obligatoirement de façon dématérialisée via le site internet achatpublic.com. La RTM négocie avec les candidats ayant déposé une offre appropriée, en tenant compte des critères et des dispositions du cahier des charges. Les négociations avec chaque candidat seront conduites par la RTM dans des strictes conditions d'égalité. Au terme de ces négociations, le Responsable de dossier établira une proposition de classement des offres présentée à la Commission d'Appel d'Offres (CAO)pour attribution de l'accord-cadre.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80530000 Berufsausbildung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Prestation de formations métiers du ferroviaire - conduite - agrément EPSF
Beschreibung: Le lot 1 concerne la prestation de formations métiers du ferroviaire - conduite - agrément EPSF.
Interne Kennung: 2026031-Lot1
Los: LOT-0002
Titel: Prestation de formations métiers du ferroviaire - matériel roulant ferroviaire
Beschreibung: Le lot 2 concerne prestation de formations métiers du ferroviaire - matériel roulant ferroviaire
Interne Kennung: 2026031-Lot2
Los: LOT-0003
Titel: Prestation de formations métiers du ferroviaire - taches de sécurité au sol et TCS C F M
Beschreibung: Le lot 3 concerne la prestation de formations métiers du ferroviaire - taches de sécurité au sol et TCS C F M.
Interne Kennung: 2026031-Lot3
Los: LOT-0004
Titel: Prestation de formations métiers du ferroviaire - TCS D SE (HMT SEG)
Beschreibung: Le lot 4 concerne la prestation de formations métiers du ferroviaire - TCS D SE (HMT SEG).
Interne Kennung: 2026031-Lot4
Los: LOT-0005
Titel: Prestation de formations métiers du ferroviaire - TCS D Voie (HMT VOIE)
Beschreibung: Le lot 5 concerne la prestation de formations métiers du ferroviaire - TCS D Voie (HMT VOIE)
Interne Kennung: 2026031-Lot5
Los: LOT-0006
Titel: Prestation de formations métiers du ferroviaire - TSAE Agent LAM
Beschreibung: Le lot 6 concerne la prestation de formations métiers du ferroviaire - TSAE Agent LAM.
Interne Kennung: 2026031-Lot6
Los: LOT-0007
Titel: Prestation de rattachement de formations RTM à un centre de formation agrée EPSF
Beschreibung: Le lot 7 concerne la prestation de rattachement de formations RTM à un centre de formation agrée EPSF.
Interne Kennung: 2026031-Lot7
Los: LOT-0008
Titel: Prestation de modules de formations ferroviaires en e-learning
Beschreibung: Le lot 8 concerne la prestation de modules de formations ferroviaires en e-learning.
Interne Kennung: 2026031-Lot8