442687-2026 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Los 2 - Bauarbeiten Stromhafen Andernach - Verkehrsanlagen: 1. bis 3. BA Platzbefestigungs- und Betriebsstraßenherstellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 2 - Bauarbeiten Stromhafen Andernach - Verkehrsanlagen: 1. bis 3. BA Platzbefestigungs- und Betriebsstraßenherstellung
BeschreibungAusgeschrieben wird die Herstellung der Platzbefestigung sowie der Betriebsstraße (Verkehrsanlagen) einschließlich Entwässerung im Rahmen des Projektes „Sanierung der Hafenspundwand im Stromhafen Andernach“. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Verkehrsanlagen des 1. bis 3. BA mit einer Gesamtfläche von xxx m2. Darüber hinaus wird die Herstellung der gesamten Entwässerung mit drei Stauraumkanälen einschließlich Ein- und Auslaufbauwerken. sowie Rhein-Einleitung erforderlich.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusgeschrieben wird die Herstellung der Platzbefestigung sowie der Betriebsstraße (Verkehrsanlagen) einschließlich Entwässerung im Rahmen des Projektes „Sanierung der Hafenspundwand im Stromhafen Andernach“. Gegenstand dieser Ausschreibung sind die Verkehrsanlagen des 1. bis 3. BA mit einer Gesamtfläche von xxx m2. Darüber hinaus wird die Herstellung der gesamten Entwässerung mit drei Stauraumkanälen einschließlich Ein- und Auslaufbauwerken. sowie Rhein-Einleitung erforderlich. Die zu erbringenden Leistungen umfassen im Wesentlichen: rd. 15.000 m3 Bodenaushub für Graben und Gruben inkl. Entsorgung rd. 935 m Entwässerungskanal DN/OD 160 – DN/OD 400 aus PP rd. 70 m Staukanal DN 1600 aus Stahlbeton rd. 4.900 m Kabelleerrohre DN/OD 110 – DN/OD 160 rd. 13.800 m2 Frostschutzschicht rd. 13.800 m2 Schottertragschicht rd. 13.800 m2 Asphalttrag-, -Binder-, Deckschicht Das Baufeld wird östlich vom neuen Fundamentbalken und westlich von vorhandenen Grundstückseinfassungen eingegrenzt. Die Arbeiten sind - gemäß Baubeschreibung - in drei Abschnitten auszuführen. Parallel zu der hier ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Bereich von Rhein-km 611,895 bis Rhein-km 612,255 die Herstellung der neuen Spundwand/Uferbefestigung. Daher ist zwischen den Arbeiten in Los 2 (Verkehrsanlagen) und den Arbeiten in Los 1 (Uferbefestigung) eine enge Abstimmung erforderlich.
Interne KennungLOT-0001 SWASHBA1-3