442691-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Nutzfahrzeuge – Lieferung eines LKWs
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung eines LKWs
BeschreibungLieferung eines fabrikneuen 3-Achs-LKWs mit Wechselsystem, Ladekran, Winterdienstausrüstung und Kipppritsche
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144700 Nutzfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung eines fabrikneuen 3-Achs-LKW mit Wechselsystem, Ladekran und Kipppritsche
BeschreibungDie zu vergebende Gesamtleistung wird in einem Los vergeben und besteht aus der Lieferung eines fabrikneuen Lastkraftwagens mit drei Achsen, Wechselsystem, Kipppritsche, Kommunalanbauplatte und Ladekran (LKW). Es handelt sich um einen LKW für den Straßenunterhaltungsdienst. Das Fahrzeug wird mit entsprechender Zusatzausstattung ausgerüstet und hauptsächlich für Reinigungsarbeiten, Transportarbeiten, Absicherungsarbeiten, Grab- und Ladearbeiten, Fahrten im Anhängerbetrieb, Absicherungsarbeiten und im Winterdienst eingesetzt. Fahrzeuge des Straßenunterhaltungsdienstes zählen zur kritischen Infrastruktur und müssen besonders zuverlässig und wartungsarm sein.
Interne KennungLOT-0001 MAR 2026-005
Zusätzliche Einstufung (cpv): 34143000 Fahrzeuge für den Winterdienst