442714-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sanierung Mehrzweckhalle Kindsbach | Tragwerk
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Mehrzweckhalle Kindsbach | Tragwerk
BeschreibungDie Ortsgemeinde Kindsbach (Verbandsgemeinde Landstuhl) beabsichtigt die Sanierung der Mehrzweckhalle Kindsbach. Die Mehrzweckhalle dient als Sport- und Veranstaltungshalle und gliedert sich in die Gebäudeteile Sporthalle, Umkleidetrakt und Küchentrakt. Ein Teilbereich auf der Westseite (zweigeschossiger Bau) wurde zwischenzeitlich verkauft und ist nicht Gegenstand der Sanierung. Der Umkleidetrakt sowie Teile der Sporthalle wurden vor ca. 5 Jahren bereits saniert. Die Ortsgemeinde Kindsbach schreibt vorliegend insofern Architektenleistungen i.S.v. § 73 VgV zur Sanierung der Mehrzweckhalle Kindsbach aus. Gegenstand der Ausschreibung sind die Leistungsphasen 1 bis 6 gemäß § 51 HOAI mit Grund- und besonderen Leistungen. Es ist eine stufenweise Beauftragung der einzelnen Leistungsphasen vorgesehen. Parallel zum hier vorliegenden Verfahren werden in gesonderten Verfahren die Leistungen der Objektplanung sowie der TGA-Planung ausgeschrieben.
Interne Kennung260626
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Sanierung umfasst im Wesentlichen folgende Maßnahmenbereiche: Im Bereich der Sporthalle sind die Erneuerung der Dachkonstruktion einschließlich Dämmung und Abdichtung, die Erneuerung der abgehängten Hallendecke sowie die energetische Sanierung der Fassade mittels Wärmedämmverbundsystem (WDVS) vorgesehen. Am Küchentrakt umfassen die Arbeiten die Dachsanierung, die Fassadendämmung, den Austausch sämtlicher Fenster- und Türelemente durch 3-fach-Verglasung sowie die Sanierung der Innenräume in unterschiedlichen Sanierungsstufen (Eingangsbereich, Umkleide, Ausschank, Vorraum, WC-Bereiche). Darüber hinaus ist die Sanierung des Daches am Umkleidetrakt vorgesehen.