442719-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Haustechnik – Sanierung und Erweiterung Rathaus Werlte, Fachplanung TA (HLS und ELT)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung und Erweiterung Rathaus Werlte, Fachplanung TA (HLS und ELT)
BeschreibungFachplanung TA (HLS und ELT) für die Sanierung und Erweiterung Rathaus Werlte, LP 4-9 (stufenweise Beauftragung).
Interne Kennung2025_06_RH-Werlte_TA
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71321200 Heizungsplanung, 71321300 Beratung im Bereich Sanitärinstallation, 71321400 Beratung im Bereich Belüftung, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Samtgemeinde Werlte beabsichtigt eine Sanierung und Erweiterung des Rathauses in Werlte. Die geplanten Maßnahmen umfassen eine energetische Sanierung der Gebäudehülle, eine Modernisierung der technischen Ausstattung und eine Neustrukturierung der Arbeitsumgebung. Für die Umsetzung des Gesamtvorhabens ergaben sich aus einer Kostenschätzung Gesamtbaukosten (KG 300+400+600) von rund 7,0 Mio. Euro netto. Die Stadt beabsichtigt die folgenden Planungsleistungen im Rahmen eines VgV-Verfahrens zu vergeben: - Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1-6, 8) (LP 4-9), zudem - Objektplanung Gebäude (LP 5-9) und Innenräume (LP 1-9) incl. Brandschutz ab LP 5 sowie - Fachplanung Tragwerk (LP 4-6). Die weiteren erforderlichen Planungsgewerke und Gutachten sollen durch den Auftraggeber im nationalen Verfahren vergeben werden. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung einzelner oder mehrerer Leistungsphasen bis zum Abschluss der Baumaßnahme vor. Ein Rechtsanspruch auf Beauftragung der Gesamtleistung besteht nicht. Nach Beauftragung ist umgehend mit der Bearbeitung zu beginnen. Ziel ist die Bearbeitung der LP 4 im November/2025, anschließend: - LP 5-7: Dezember/2025 - Januar/2027 - Baubeginn/-Fertigstellung November/2026 - April/2028.