442719-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Abnahme und Entsorgung von Straßenkehricht
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAbnahme und Entsorgung von Straßenkehricht
BeschreibungAbnahme und Entsorgung von Straßenkehricht 2027/2028
Interne KennungHWS-2026-0012
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVertragsgegenstand ist der Auftrag zur Abnahme und Entsorgung des im Entsorgungsgebiet der Stadt Halle (Saale) anfallenden und von gewerblichen Unternehmen (z. B. Hausmeisterservice, Gehwegreinigung etc.) bei der HWS angelieferten Straßenkehrichts (Abfallschlüssel gem. AVV: 20 03 03). Die Bieter können für die auf 2.250 Mg - 2.750 Mg p.a. (also 4.500 Mg - 5.500 Mg in der gesamten Vertragslaufzeit) geschätzten Mengen an Straßenkehricht ein Hauptangebot, das die Anlieferung des Straßenkehrichts an eine max. 35 km entfernte Entsorgungsanlage oder Umlage-/ Abladestätte vorsieht und/oder ein Alternativangebot, das die Abholung des Straßenkehrichts durch den Bieter vom Betriebshof der HWS beinhaltet, abgeben. Die Vertragslaufzeit ist vom 01.01.2027 bis zum 31.12.2028. Die HWS kann ihrerseits den Vertrag einseitig um 2 Jahre bis zum 31.12.2030 verlängern. Diese Verlängerung muss dem Auftragnehmer spätestens bis zum 31.08.2028 schriftlich zugegangen sein. Die übrigen Bedingungen der Vertragsabwicklung und der Vertragskonditionen ergeben sich aus der bei-gefügten Leistungsbeschreibung und Vertragsabwicklung.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber kann den Vertrag um weitere zwei Jahre bis zum 31.12.2030 verlängern. Diese Verlängerung muss dem Auftragnehmer spätestens bis zum 31.08.2028 schriftlich zugegangen sein.