442757-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Elektroanlagen – Stadtwerke Barsinghausen: Neubau des Wasserwerks Eckerde - VE 5 Netzersatzanlage (LV10)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadtwerke Barsinghausen: Neubau des Wasserwerks Eckerde - VE 5 Netzersatzanlage (LV10)
BeschreibungDie Stadtwerke Barsinghausen GmbH hat sich entschieden, ein neues "Wasserwerk Eckerde" zu bauen. Die Baustelle, die Gründung befindet sich genau gegenüber der bestehenden Trinkwasseraufbereitungsanlage Eckerde. Das neue Wasserwerk ist nach dem Stand der Technik geplant bzw. verfahrenstechnisch auszurüsten. Der Leistungsumfang dieser Ausschreibung bezieht sich auf die Netzersatzanlage. Die Netzersatzanlage (NEA) wird als Containeraggregat mit Dieselmotor ausgeführt.
Interne Kennung168-22/5
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31127000 Notstromaggregat, 45311200 Elektroinstallationsarbeiten, 31000000 Elektrische Maschinen, Geräte, Ausstattung und Verbrauchsartikel; Beleuchtung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist die Lieferung, Montage, Inbetriebnahme und Dokumentation einer stationären Netzersatzanlage (Notstromanlage) für das neu zu errichtende Wasserwerk Eckerde der Stadtwerke Barsinghausen GmbH. Die Netzersatzanlage ist als Containeraggregat mit Dieselmotor auszuführen und dient der Sicherstellung der Stromversorgung des Wasserwerks bei Ausfall des öffentlichen Stromnetzes. Der Leistungsumfang umfasst insbesondere die Lieferung eines Notstromaggregats mit einer Leistung von ca. 1.250 kVA, die erforderliche Steuerungs- und Schalttechnik, den Aggregatecontainer einschließlich Kraftstofflagerung, Zu- und Abluftanlage, Abgasanlage, Verkabelung, Potentialausgleich, Montage, Inbetriebnahme, Einweisung des Betriebspersonals sowie die Erstellung der vollständigen Bestands- und Revisionsdokumentation. Die Anlage muss einen vollautomatischen Netzersatzbetrieb gewährleisten und den einschlägigen technischen Regelwerken und Normen entsprechen.
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat im Rahmen des Leistungsverzeichnisses folgende Bedarfspositionen vorgesehen: - Pos. 2.1.3.: Mehr-/ Minderpreis Ausführungsklasse G3 Komplette Netzersatzanlage in Ausführungsklasse G3 nach DIN-ISO 8528 - Pos. 2.1.12.: Rußpartikelfilter, Rußpartikelfilter für Abgasanlage gem. der 44. BimSchV betriebsfertig liefern und montieren - Pos. 2.1.14 Erstbefüllung Tankanlage Erstbefüllung Tankanlage mit geeignetem Kraftstoff (schwefelarmes Heizöl) ca. 2.000 Liter - Pos. 2.1.23 Wartungsvertrag Die Bedarfspositionen werden im Rahmen der Angebotswertung berücksichtigt.