442801-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Oberzier, B3-Haus - Objektplanung Gebäude und Innenräume
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelOberzier, B3-Haus - Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungDie Ortschaft Oberzier (ca. 3.300 Einwohner) ist in der Gemeinde Niederzier (ca. 15.000 Einwohner) neben den Ortschaften Niederzier und Huchem-Stammeln eine der größten Ortschaften der Gemeinde. Aktuell fehlt es in dieser Ortschaft jedoch an Treffpunkten für Zusammenkünfte sowie an öffentlichen Räumen zur Begegnung. Bisherige Begegnungsstätten und Gastronomieangebote mussten schließen bzw. wurden einer anderen Nutzung zugeführt. Die ersatzweise genutzten Begegnungsräume in anderen Ortsteilen verfügen nicht über räumliche Kapazitäten, die für Gruppengrößen von 20 - 100 Personen geeignet und überdies barrierefrei erreichbar wären. Ein Abgleich mit den geplanten Räumlichkeiten des Ellbachzentrums ist in der Bedarfsplanung berücksichtigt Das bestehende Vereinsheim des BC Oberzier erfüllt ebenfalls nicht mehr die Anforderungen der adressierten Nutzergruppen und ist zudem stark sanierungsbedürftig. Vor diesem Hintergrund soll am Standort des bisherigen Vereinsheims das multifunktionale B3-Haus als "Bürgerhaus für Begegnung und Bewegung" entstehen. Ziel ist es, einen zentralen, inklusiven und flexibel nutzbaren Ort zu schaffen, der insbesondere den Bedarf an Räumen für gesellschaftliche Begegnung, kulturelle Angebote, kleinere gemeindliche Veranstaltungen, Sitzungen, generationsübergreifende Formate sowie niedrigschwellige Gruppenangebote deckt und damit bestehende infrastrukturelle Defizite in der Ortschaft Oberzier ausgleicht.
Interne KennungSP26-009
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLEISTUNGSBILD Erwartet wird im Rahmen dieser Ausschreibung die Ausarbeitung einer Objektplanung für Gebäude und Innenräume gem. § 34 HOAI. Zur Darstellung der Lösungsvorschläge im Vergabeverfahren werden zunächst folgende Unterlagen erwartet: - Lageplan: 1/500 (mit wesentlichen Aussagen) - Grundriss: 1/200 (mit angrenzenden grob angelegten Freianlagen) - Längs- oder Querschnitt: 1/200 (inkl. Geländeanschlüsse Planung) - Ansicht Eingangsfassade: 1/200 - Detailschnitt/Fassadenschnitt: 1/50 (exemplarisch ein Schnitt/Ansicht) - Flächenberechnung nach DIN 277 - Erläuterungsbericht: Planungskonzept, Materialkonzept, Aussagen zur Nachhaltigkeit, Rahmenterminplan etc. - Skizzenhafte/studienhafte Außenperspektive (kein Rendering) Vergütet wird die Erarbeitung einer Lösung mit 9.000,00 Euro (brutto) je Bieter. Zur Abgabe eines Lösungskonzeptes werden drei Bieter zugelassen. Bei Zuschlag wird die Ausarbeitung des Lösungsansatzes bis zur Vorplanung einschl. Kostenschätzung bis zum 03. August 2026 erwartet, um den Förderantrag fristgerecht stellen zu können. Die Weiterentwicklung der Vorplanung bis zur Entwurfsplanung (Lph 3) ist im Anschluss an diesen Termin vorgesehen. STUFENWEISE BEAUFTRAGUNG Die Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. Dies sind: - Leistungsstufe 1: Leistungsphasen 1 bis 3 - Leistungsstufe 2: Leistungsphasen 4 und 5 - Leistungsstufe 3: Leistungsphasen 6 bis 9 Die Beauftragung der Leistungsstufen steht unter dem Vorbehalt der Fördermittelverfügbarkeit. Ein Rechtsanspruch leitet sich aus der Nicht-Beauftragung einzelner Leistungsstufen nicht ab. ZEITSCHIENE Das Vergabeverfahren wird über die Vergabeplattform abgewickelt; alle Fristen innerhalb des Verfahrens werden hierüber kommuniziert und ggf. aktualisiert. Für den weiteren Projektverlauf sind folgende Meilensteine verbindlich: 03.08.2026 Vorlage finaler Vorentwurf einschl. Kostenschätzung 35. KW 2026 Einreichung Förderantrag auf Basis Vorentwurf 31.12.2029 Baufertigstellung und Abrechnung (geprüfte Rechnungen müssen Mitte November 2029 vorliegen!) Erwartet wird ein sofortiger Beginn der Arbeiten nach Auftragserteilung auf Basis des bezuschlagten Lösungsansatzes.