44299-2023 - ErgebnisDeutschland-Heppenheim: Orientierungs- und Beratungsdienste
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
eoPlus Gesundheits- und Vermittlungscoaching nach § 16 Abs.1 SGB II i.V. mit § 45 SGB III
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-EBNW-21
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
85312300 Orientierungs- und Beratungsdienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Durchführung der eoPlus, ein Angebot für ALG II-Neuantragsteller und aktuell erwerbsfähige Leistungsberechtigte mit gesundheitlichen Einschränkungen im SGB II- Leistungsbezug an den Standorten Bensheim und Mörlenbach. eoPlus ist dabei eine feststehende Betitelung der Maßnahme und muss so vom Auftragnehmenden übernommen werden.
Ziel ist die Vermittlung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten im SGB II- Leistungsbezug sowie ALG II-Neuantragsstellern in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder in ein Ausbildungsverhältnis durch eine begleitende, individuelle und bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. In der Maßnahme sollen je 60 Teilnehmer gleichzeitig betreut werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los 1 Standort Bensheim
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Durchführung der eoPlus, ein Angebot für ALG II-Neuantragsteller und aktuell erwerbsfähige Leistungsberechtigte mit gesundheitlichen Einschränkungen im SGB II- Leistungsbezug am Standort Bensheim. eoPlus ist dabei eine feststehende Betitelung der Maßnahme und muss so vom Auftragnehmenden übernommen werden. Ziel ist die Vermittlung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten im SGB II- Leistungsbezug sowie ALG II-Neuantragsstellern in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder in ein Ausbildungsverhältnis durch eine begleitende, individuelle und bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. In der Maßnahme sollen 60 Teilnehmer gleichzeitig betreut werden.
Los 2 Standort Mörlenbach
Los-Nr.: 2
Neue Wege Kreis Bergstraße -Kommunales Jobcenter-, ein zugelassener kommunaler Träger nach dem Sozialgesetzbuch Zweites Buch (SGB II), plant die Durchführung der eoPlus, ein Angebot für ALG II-Neuantragsteller und aktuell erwerbsfähige Leistungsberechtigte mit gesundheitlichen Einschränkungen im SGB II- Leistungsbezug am Standort Mörlenbach. eoPlus ist dabei eine feststehende Betitelung der Maßnahme und muss so vom Auftragnehmenden übernommen werden. Ziel ist die Vermittlung von erwerbsfähigen Leistungsberechtigten im SGB II- Leistungsbezug sowie ALG II-Neuantragsstellern in eine Erwerbstätigkeit am ersten Arbeitsmarkt oder in ein Ausbildungsverhältnis durch eine begleitende, individuelle und bedarfsorientierte Hilfe und Beratung des Integrationsprozesses. In der Maßnahme sollen 60 Teilnehmer gleichzeitig betreut werden.