44302-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – 119 Fallenbrunnen 18 - Umbau, Sanierung u. Erweiterung zur Schule mit Sporthalle u. KiGa, Bauphysik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel119 Fallenbrunnen 18 - Umbau, Sanierung u. Erweiterung zur Schule mit Sporthalle u. KiGa, Bauphysik
BeschreibungBauphysik Anlage 1.2 HOAI - Wärmeschutz und Energiebilanzierung Anlage 1.2.3 HOAI - Bauakustik Anlage 1.2.4 HOAI - Raumakustik Anlage 1.2.5 HOAI Leistungsphasen 1-7, zunächst LP 1-3, Besondere Leistungen: Leistungsphasen 8
Interne KennungHARCH-2025-0005
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungFallenbrunnen: Das Militärareal der Flak- Kaserne, gebaut in den 1930- er Jahren, wurde nach dem Weltkrieg von der französischen Armee genutzt, 1991 aufgegeben und anschließend in das Eigentum des Bundes überführt. Es war als Kasernengelände, seiner ursprünglichen Funktion entsprechend, in zwei Gebäudegruppen gegliedert: - Lagerhallen bzw. Funktionsgebäude - Verwaltungs- und Unterkunftsgebäude Die Unterkunftsgebäude sind überwiegend 2- geschossig und U- förmig um einen Innenhof angelegt, bzw. umschließen einen Innenhof komplett. Die meisten Mannschaftsunterkünfte wurden in den letzten Jahren sehr aufwändig saniert, umgebaut bzw. teilweise erweitert und erhielten unter anderem folgende Nutzungen: - Gastronomie - Programmkino - Kunstverein - Büros - Zeppelin Universität - Duale Hochschule - Swiss International School - Studentenwohnen Die Gebäude sind nicht denkmalgeschützt. Fallenbrunnen 18: Das Gebäude Fallenbrunnen 18 diente nach der Nutzung durch die Wehrmacht den französischen Streitmächten ab 1945 der Unterbringung von Offizieren und Mannschaften. Nach dem Übergang in Bundeseigentum wurden im Südflügel Teile des Sockel- und Obergeschosses von der Zeppelin Universität für 2-3 Jahre genutzt. Hierzu erfolgte eine partielle Sanierung von Oberflächen und der Einbau von Sanitäreinrichtungen, seither steht das Gebäude aber leer. Das Gebäude ist zweigeschossig, ist zusätzlich unterkellert und in Massivbauweise mit ca. 42 cm starken Außenwänden erbaut. Der Südflügel ist gegenüber dem Mittelbau und dem Nordflügel um ein Geschoss versetzt, was insbes. auch in der Dachform und im Innenhof ablesbar ist. Die Decken über EG und OG bestehen aus bauzeitlich typischen Bimskörpersteinen auf Stahlbeton- Zwischenträgern. Der Dachstuhl mit einer Dachneigung von ca. 54° wurde als genagelte Lattenbauweise mit Biberschwanzdeckung errichtet. Die Installation ist weitestgehend im ursprünglichen Zustand. Zusammenfassend kann festgestellt werden, dass der Standard des Gebäudes ohne umfassende Renovierung und Sanierung an keiner Stelle den heutigen Anforderungen genügt. Das Gebäude muss für eine neue Nutzung, bei teilweise gutem Zustand von Decken, tragenden - und nichttragenden Wänden, kernsaniert werden. Im Rahmen der Projektentwicklung wurden u.a. eine Machbarkeitsstudie (ist nicht mehr in allen Punkten aktuell) erstellt sowie Untersuchungen zu folgenden Themen durchgeführt: - Artenschutz (Vögel, Fledermäuse) - Schadstoffe - bauliche Umsetzbarkeit - Tragwerk - Bauphysik Aufgabe: Im März 2024 hat der Gemeinderat der Stadt Friedrichshafen beschlossen das ehemalige Kasernengebäude Fallenbrunnen 18 zum Schulgebäude für die Albert- Merglen- Schule (AMS) umzubauen und zu erweitern. Als zusätzliche Nutzung ist, ein 5- gruppiger Ganztages- Kindergarten sowie eine Einfeld- Sporthalle für die AMS vorgesehen. Im Wesentlichen soll die äussere Gestalt des Gebäudes erhalten bleiben.
Interne KennungLOT-0000