443025-2025 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung über Entwicklungs- und Beratungsleistungen für SAP Anwendungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Entwicklungs- und Beratungsleistungen für SAP Anwendungen
BeschreibungEuropaweite Ausschreibung zum Zwecke eines Abschlusses einer Rahmenvereinbarung über Entwicklungs- und Beratungsleistungen für SAP Anwendungen mit einer Laufzeit von 4 Jahren.
Interne KennungB43_HSE-2025-227-0003
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
5. Los
LosLOT-0001
TitelSAP Basis
BeschreibungEs werden fundierte Kenntnisse in folgenden Bereichen vorausgesetzt: • Mitarbeit in IT-Projekten der unten aufgeführten Themen/Module • Mitarbeit bei Behebung von Schwachstellung und Durchführung von Aktualisierungen • Erstellen von Lasten- und Pflichtenheften Wir benötigen Unterstützung in folgenden Anwendungen: SAP Basis - SAP HANA DB, Oracle DB, Solution Manager, SAP Basis Allgemein, BTP, Cloud Connector, Cloud ALM, SAP BTP Integration Suite
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelFI CO
BeschreibungEs werden fundierte Kenntnisse in folgenden Bereichen vorausgesetzt: • Mitarbeit in IT-Projekten der unten aufgeführten Themen/Module • Erstellen von Lasten- und Pflichtenheften Wir benötigen Unterstützung in folgenden Anwendungen: SAP Core - Module FI, CO, PS, CATS (Basis: SAP ERP 6.0 und S/4 HANA), Xsuite, SAP Signavio
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelLogistik
BeschreibungEs werden fundierte Kenntnisse in folgenden Bereichen vorausgesetzt: • Mitarbeit in IT-Projekten der unten aufgeführten Themen/Module • Erstellen von Lasten- und Pflichtenheften Wir benötigen Unterstützung in folgenden Anwendungen: SAP Core - Module PM, MM, WM, SD (Basis: SAP ERP 6.0 und S/4 HANA), Ariba Guided Bying, Ariba Risk, SAP Signavio
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelHCM
BeschreibungEs werden fundierte Kenntnisse in folgenden Bereichen vorausgesetzt: • Mitarbeit in IT-Projekten der unten aufgeführten Themen/Module • Erstellen von Lasten- und Pflichtenheften Wir benötigen Unterstützung in folgenden Themen/Modulen: • Umsetzung von tariflichen Regelungen (BV/DV) in der Abrechnung und Zeitwirtschaft incl. Harmonisierungen in den Bereichen (=Schemen und Regeln in der Abrechnung und der Zeitwirtschaft) • Support Folgeaktivitäten der Abrechnung (Behördenkommunikation, Meldeverfahren etc.) • Formulare (Entgeltnachweis + Zeitnachweis...) • HAMBURG WASSER spezielle Betriebliche Altersversorgung • Entwicklung Kundenindividuelle Infotypen • Allgemeines Customizing incl. gesetzliche Anpassungen HCM in den Modulen PA, PT, PY, OM (Newsletter) • Support/Weiterentwicklung der Fiori-Systeme (Launchpad, Admin, Kacheln, Berechtigungen, Systeme) • Reisekostenabrechnung incl. Fiori • Programmierungen Reports auch für Fiori • Schnittstellenprogrammierung in SAP HCM • Support für vorhandene ADD-Ons von scdsoft • Support für BEM-Monitor • Support/Weiterentwicklung Accenture Audit&Compliance (HCM-SSC) • XFT-Akten-Anwendungen inkl. XFT Document Composer • Personalkostenplanung (PKP) SAP Enable Now bzw. SAP WalkMe • Support für das bestehende HCM-BW/BO mit Crystal und Lumira • SAP Signavio
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelIS-U
BeschreibungEs werden fundierte Kenntnisse in folgenden Bereichen vorausgesetzt: • Mitarbeit in IT-Projekten der unten aufgeführten Themen/Module • Erstellen von Lasten- und Pflichtenheften Wir benötigen Unterstützung in folgenden Anwendungen: SAP IS-U , SAP MCF für Kundenportale/Online-Services, Customer Data Cloud, SAP Signavio , SAP ILM, SAP Sales und Service Cloud, Argos zur Geräteverwaltung/Zählerwechselmanagement, SAP Document Compliance, Exstream (OpenText), XFT-Akten-Anwendungen inkl. XFT Document Composer), BatchMan zur Workflow-/Jobautomatisierung
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelBI / BW
BeschreibungEs werden fundierte Kenntnisse in folgenden Bereichen vorausgesetzt: • Mitarbeit in IT-Projekten der unten aufgeführten Themen/Module • Erstellen von Lasten- und Pflichtenheften Wir benötigen Unterstützung in folgenden Anwendungen: Extraktion aus SAP IS-U, SAP Core und SAP HCM - Module BI (BO, BW) - SAP BW on HANA, Business Object Server und SAP Lumira
Interne KennungLOT-0006
LosLOT-0007
TitelBerechtigungsmanagement
BeschreibungEs werden fundierte Kenntnisse in folgenden Bereichen vorausgesetzt: • Mitarbeit in IT-Projekten der unten aufgeführten Themen/Module • Erstellen von Lasten- und Pflichtenheften Wir benötigen Unterstützung in folgenden Anwendungen: Berechtigungsmanagement in SAP für SAP Core, SAP IS-U und SAP HCM sowie mit Xiting XAMS und XCW
Interne KennungLOT-0007