443064-2026 - Ergebnis
Deutschland – Projektmanagement im Bauwesen – 2025-1004645_Flughafen München_Projektsteuerung T-Stiel - Projektstufe 1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel2025-1004645_Flughafen München_Projektsteuerung T-Stiel - Projektstufe 1
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Projektmanagementleistungen für das Projekt "T-Stiel"
Vorherige Bekanntmachung521744-2025
Interne Kennung2025-1004645
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71541000 Projektmanagement im Bauwesen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Terminal 2-System besteht aus dem 2003 eröffneten Terminalhauptgebäude und dem 2016 hinzugefügten SAT, welcher den ersten Bauabschnitt der Vorplanung aus 2008/2009 bildet. Die Entwicklung des T-Stiels umfasst die Erweiterung des SAT durch einen östlichen Pier, der mittig und in T-Form im 90° Winkel an den SAT anschließt. Die Leistungen der Projektsteuerung umfassen: - Projektsteuerungsleistungen in Anlehnung an AHO-Heft Nr. 9 Die zu beauftragenden Leistungen werden analog des AHO-Hefts Nr. 9 in Projektstufen aufgeteilt: - Projektstufe 1: Grundlagenermittlung und Vorplanung (vgl. HOAI-Leistungsphasen 1 und 2) Eine Festbeauftragung ist für die Projektstufe 1 vorgesehen. Der AN hat keinen Anspruch auf Abruf weiterer Projektstufen. Der Projektbereich befindet sich im nicht-öffentlichen Bereich des Flughafens München. Die Auftragserteilung steht unter dem Vorbehalt der Zustimmung der Gremien des Auftraggebers.