2. Verfahren
Verfahren
Titel: Réalisation d'une Plateforme Logistique de 6000 m² à 10 000m² (+/-15%) avec terrain ou réhabilitation d’un bâtiment existant sur le secteur de Marseille Est (13).
Beschreibung: Réalisation d'une Plateforme Logistique de 6000 m² à 10 000m² (+/-15%) avec terrain ou réhabilitation d’un bâtiment existant sur le secteur de Marseille Est (13). La zone géographique recherchée est située à l’est de Marseille (13), de l’Est de la Timone à Aubagne, le long de l’autoroute A50 ou de la D8N, à proximité des axes routiers avec voirie autorisée aux poids lourds. Toute candidature hors de ce périmètre sera déclarée irrecevable. Projet en BEFA ou VEFA ou CPI. Le candidat peut proposer tout autre montage, dans ce cas il est invité à se rapprocher de l’acheteur. Le terrain proposé devra avoir une contenance suffisante pour répondre aux exigences du projet (Surface de bâtiment, nombre de places de parking et allées de circulation associées, nombre de quais Poids lourds/Véhicules légers y compris aires de retournement associées). Les ratios habituels sont de 1m² bâtis pour 3m² de foncier, selon configuration de la parcelle. L'objet de la consultation porte sur la réalisation d'une plateforme ainsi que la maîtrise du foncier s'y rapportant. Caractéristiques indicatives du projet: Surface : 6000 à 10 000m². Stationnement: 5 à 7 quais poids lourds, 80 à 110 places de stationnement VUL, 110 à 140 places de parking VL pour le personnel.
Interne Kennung: 2025DOS14166
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213200 Bauarbeiten für Lagerhäuser und Industriebauten
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 01 : Réalisation d'une Plateforme Logistique de 6000 m² à 10 000m² (+/-15%) avec terrain ou réhabilitation d’un bâtiment existant sur le secteur de Marseille Est (13).
Interne Kennung: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Les options sont les périodes de reconductions du marché. Le marché sera conclu pour une durée ferme de 24 mois et sera suivi d'un bail de 9 ans dans le cadre d'un BEFA.