443141-2025 - Ergebnis
Deutschland – Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten – Rückbau KONTEK
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRückbau KONTEK
BeschreibungGegenstand der Anfrage ist nach Maßgabe der nachfolgenden Bestimmungen die bautechnische Ausführung für den Rückbau des abgelösten KONTEK Polkabel. Die 1996 in Betrieb genommene HGÜ KONTEK verbindet das 400-kV-Netz von Energinet in Ostdänemark mit dem 380-kV-Übertragungsnetz von 50Hertz über Gleichstromleitung. Der Rückbau bezieht sich auf den Landkabelteil zwischen Hohe Düne und UW Bentwisch, ca. 14 km.
Interne KennungRückbau KONTEK
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDieses Verfahren besteht aus dem Teilnahmeantrag auf die Auftragsbekanntmachung zur Qualifikation (request for information oder selection phase) und den sich daran anschließenden Bieterwettbewerb (request for proposal)
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45221250 Tiefbauarbeiten, außer Tunneln, Schächten und Unterführungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenOptionen gemäß Leistungsverzeichnis und Leistungsbeschreibung.