2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung von Ozonsonden, Radiosonden und Schnittstellen
Beschreibung: Das KMI verfügt seit 1969 über eine kontinuierliche Zeitreihe von Ozonsondierungen, die für die Klimaforschung und die Überwachung der Ozonschicht im Rahmen des UN-Montreal-Protokolls von unschätzbarem Wert ist. Darüber hinaus liefern diese Sondierungen wesentliche Parameter (wie die effektive Temperatur für die Ozonabsorption), die für die Berechnung und Vorhersage des UV-Index für die Bevölkerung erforderlich sind. Das KMI fungiert zudem als offizielles Quality Assurance/Science Activity Centre (QA/SAC) für Ozonsonden innerhalb der Weltorganisation für Meteorologie (WMO). Der künftige Auftrag über die Lieferung von Messgeräten (ca. 150 Sondierungen pro Jahr) ist in zwei Lose unterteilt: - Los 1 - Ozonsonden: Beschaffung der spezifischen Ozonsonden. - Los 2 - Radiosonden und Schnittstellen: Beschaffung der zugehörigen Radiosonden sowie der für die Datenübertragung erforderlichen Schnittstellen.
Interne Kennung: SD1.4-SONDES-202630
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38300000 Messinstrumente
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38124000 Radiosonden
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: SD1.4-SONDES-202630 - OZONE
Beschreibung: Beschaffung der spezifischen Ozonsonden.
Interne Kennung: 1
Haupteinstufung (cpv): 38124000 Radiosonden
Los: LOT-0002
Titel: SD1.4-SONDES-202630 - RADIO&INTERFACES
Beschreibung: Beschaffung der zugehörigen Radiosonden sowie der für die Datenübertragung erforderlichen Schnittstellen.
Interne Kennung: 2