2. Verfahren
Verfahren
Titel: MARCHE D’EXPLOITATION DES DECHETTERIES DE NESLE ET DE HAM
Beschreibung: La présente consultation a pour objet l’exploitation des « hauts de quai des deux déchetteries de Nesle et de Ham, pour le compte de la Communauté de Communes de l’Est de la Somme. Les prestations intègrent, entre autres, les opérations : - Le gardiennage des sites (déchetteries de Nesle et de Ham), - L’accueil et l’identification des usagers, via le PAD RFID, à leur arrivée sur site, - Le contrôle de la nature des déchets apportés - L’orientation des usagers vers les différents box et contenants afin d’assurer un tri optimal des déchets avec pour objectif une valorisation maximale - L’assistance, si nécessaire, aux usagers (personnes âgées ou personnes à mobilité réduite) : aide au déversement d’objets lourds ou encombrants, - Le contrôle de la qualité du tri des déchets par les usagers, - Le contrôle du niveau de remplissage des contenants (bennes, bacs, fûts colonnes à huile, etc.) et la gestion des demandes d’évacuation auprès des différents intervenants (SMITOM du SANTERRE, Eco-Organismes, prestataires de collecte, etc.), - L’entretien et le nettoyage du site, des installations et des équipements, - La gestion des données d’exploitation et la traçabilité des déchets, - La fourniture des documents et outils informatiques permettant le suivi, la traçabilité des prestations et la transmission d’informations. Cette liste n’est pas limitative. Le détail des prestations est présenté au sein du CCTP.
Interne Kennung: 2026_EXPLOIDECH
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0