443354-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GP Neubau Schachtpumpwerke mit Betriebsgebäuden
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGP Neubau Schachtpumpwerke mit Betriebsgebäuden
BeschreibungGeneralplanungsleistungen für den Neubau von 3 Schachtpumpwerken mit Betriebsgebäuden, LPH 1 bis 8
Interne KennungEK-B_F-2026-0013
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungTeilprojekt 1: P.23798 - APw Treptow (APw Trp) Teilprojekt 2: P.22952 - APw Karlshorst I und ADL (APw Kht I) Teilprojekt 3: P.24926 - APw Rosenthal (APw Ros)
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in 3 Beauftragungsstufen: Beauftragungsstufe I (Leistungsphase 1 - 3) Beauftragungsstufe II (Leistungsphase 4 - 5) Beauftragungsstufe III (Leistungsphase 6 - 8) Die Beauftragung der Stufe 1 erfolgt fest mit Zuschlagserteilung. Die Beauftragung der weiteren Beauftragungsstufen steht im freien Belieben des AG und erfolgt gesondert durch einseitige schriftliche Erklärung gegenüber dem AN (Option zugunsten des AG), jedoch spätestens 6 Monate nach Beendigung der bis dahin beauftragten Stufe. Wird eine weitere Beauftragungsstufe beauftragt, gelten für diese die Bestimmungen dieses Vertrages. Der AG behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Beauftragungsstufen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken. Der AG behält sich vor, mehrere Beauftragungsstufen zusammen zu beauftragen. Mit den Leistungen späterer Beauftragungsstufen darf erst begonnen werden, wenn der AG die entsprechenden Beauftragungsstufen im Wege des Leistungsabrufes beauftragt hat.