443381-2025 - Ergebnis
Deutschland – Beratung im Bereich Energieeinsparung – Rahmenvereinbarung zur Unterstützung bei der Fortführung von Prozess- und Akzeptanzberatung für hessische Kommunen bei Stromprojekten in 3 Losen für die Jahre 2025 - 2029
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung zur Unterstützung bei der Fortführung von Prozess- und Akzeptanzberatung für hessische Kommunen bei Stromprojekten in 3 Losen für die Jahre 2025 - 2029
BeschreibungDas Land Hessen engagiert sich im Kontext der bundesweit angestrebten Energiewende in hohem Maße dafür, eine Verbesserung der Nachhaltigkeit durch die Unterstützung der Transformation des Energiesystems herbeizuführen. Die energiepolitischen Ziele des Landes Hessen adressieren dabei sowohl die nachhaltige Veränderung der Energieerzeugungslandschaft als auch Energieeffizienzbestrebungen und den beschleunigten Wandel des Energieverbrauchs hin zu möglichst emissionsfreien, effizienten elektrischen Verbrauchern. Zur Erreichung dieser Ziele ist die LEA LandesEnergieAgentur Hessen GmbH (LEA Hessen) mit der Umsetzung verschiedener Maßnahmen beauftragt. Die LEA LandesEnergieAgentur Hessen strebt zur Erfüllung dieser Aufgaben an, eine Rahmenvereinbarung über kommunale Beratungsleistungen im Bereich der Stromerzeugung abzuschließen. Die Umsetzung der Energiewende in Hessen soll nicht nur durch geeignete Information und Beteiligung der Bürgerinnen und Bürger weiterhin wirkungsvoll begleitet werden. Auch sollen vermehrt Kommunen bei der Steuerung lokaler Stromerzeugungsprojekte strategisch beraten werden. Die Maßnahmen sind dem Ziel der allgemeinen Akzeptanz und damit erfolgreichen Umsetzung der Energiewende in Hessen zuzuordnen. Es soll für drei hessischen Regierungsbezirke (3 Lose) jeweils ein qualifizierter Dienstleister beauftragt werden, der die Kommunen und ihre Bürgerinnen und Bürger fachlich und methodisch unterstützt. Die Durchführung von Maßnahmen erfolgt in den regionalen Schwerpunkträumen. Los 1: Regierungsbezirk Kassel Los 2: Regierungsbezirk Gießen Los 3: Regierungsbezirk Darmstadt
Interne Kennung2025-V-0027rv
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71314300 Beratung im Bereich Energieeinsparung
5. Los
LosLOT-0001
TitelRegierungsbezirk Kassel
BeschreibungAusführliche Leistungsbeschreibung - vgl. Dok-Nr.: 02
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Zeitraum der Leistungserbringung beginnt schnellstmöglich nach Auftragserteilung und hat zunächst eine Laufzeit bis zum 31.05.2026, mit der Option für den Auftraggeber auf Verlängerung um jeweils 12 Monate bis längstens 31.05.2029, sofern die Rahmenvereinbarung vom Auftraggeber bis zum jeweiligen Stichtag am 30.04. für das jeweils folgende Jahr verlängert wird. Die Rahmenvereinbarung endet spätestens am 31.05.2029, ohne dass es einer Kündigung bedarf. Es handelt sich hier um eine einseitig verbindliche Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer, d.h., dass sich in diesem Fall der Auftragnehmer gegenüber dem Auftraggeber verpflichtet, die vertraglich festgelegten Leistungen auf Abruf zu erbringen. Demgegenüber ist der Auftraggeber nicht dazu verpflichtet, die vorgehaltenen Leistungen auch in Anspruch zu nehmen. Die Rahmenvereinbarung endet, wenn das Volumen der abgerufenen Einzelaufträge den abgeschlossenen Wert der Vereinbarung zuzüglich 50% erreicht hat, spätestens jedoch nach Ablauf von 4 Jahren.
LosLOT-0002
TitelRegierungsbezirk Gießen
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelRegierungsbezirk Darmstadt
Interne KennungLOT-0003