443480-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Düsseldorf: Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
NovaSeq X Plus Sequencing System
Referenznummer der Bekanntmachung: 061/23
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38400000 Instrumente zum Prüfen von physikalischen Eigenschaften
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das UKD beabsichtigt die Beschaffung eines Hochdurchsatzsequenziergeräts mit Analyseplattform "NovaSeq X Plus Sequencing System".
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
38432000 Analysegeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
An der medizinischen Fakultät der Heinrich-Heine-Universität wurde ein hoher Bedarf für Hochdurchsatz-Sequenzierungen von short-reads für die Felder Humangenetik, Kinderonkologie, Onkologie, Pathologie, Frauenheilkunde, Neuropathologie, Gastroenterologie und Medizinische Mikrobiologie festgestellt. Besondere Anwendungen sind Analysen von Exomen, Genomen, Transkriptomen und Mikrobiomen (omics-Analysen). Für die notwendige Sequenziertiefe ist ein Hochdurchsatz-Sequenzierungsgerät, das kosteneffizient und schnell geforderte Datenmengen produziert, unerlässlich. Daran gekoppelt ist eine Bio-IT-Plattform notwendig, um die vom Hochdurchsatzsequenziergerät generierten Primärdaten schnell und präzise zu verarbeiten (Demultiplexing, Alignment). Des Weiteren soll die Bio-IT-Plattform rechenintensive standardmäßig durchgeführte Sekundäranalysen der Sequenzdaten prozessieren können. Dies beinhaltet zum Beispiel die Detektion von Keimbahn- sowie somatischen Variationen aus Exom- und Genomdaten, ebenso wie die Analyse von Transkriptomdaten (Transkriptquantifizerung, Genfusionen) und metagenomischen Daten, die für die beteiligten Akteure von großer Wichtigkeit sind.