443489-2025 - Ergebnis
Deutschland – Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie – Wasserstoffspeicherlösung HAW CC4E
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWasserstoffspeicherlösung HAW CC4E
BeschreibungDie Universität Hamburg (UHH) ist mit über 42.000 Studierenden die größte Universität in der Freien und Hansestadt Hamburg, die größte Forschungs- und Ausbildungseinrichtung in Norddeutschland und eine der größten Hochschulen in Deutschland. Im Herzen der Freien Hansestadt Hamburg gelegen, bietet die Universität ein vielfältiges Lehrangebot und exzellente Forschung. Die Universität Hamburg führt als zentrale Vergabestelle gemäß § 4 VgV für die Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW Hamburg) ein Offenes Verfahren für eine Lieferleistung durch. Die Hochschule für Angewandte Wissenschaften Hamburg (HAW Hamburg) ist die zweitgrößte Hochschule in Hamburg und die drittgrößte Fachhochschule in Deutschland. Gegliedert ist die HAW Hamburg in die vier Fakultäten Design, Medien, Information, Life Sciences, Technik und Informatik sowie Wirtschaft und Soziales. Sie fördert angewandte Forschung und Innovation in Zusammenarbeit mit der Industrie und bietet zahlreiche internationale Austauschmöglichkeiten. Moderne Infrastruktur und engagierte Lehrende, die praktische Erfahrungen einbringen, runden das Profil der Hochschule ab. Ziel des Verfahrens ist in Ergänzung zur Elektrolyse (im Verfahren UHH_2024044_OV bezuschlagt) für das Teilprojekt Hymspiel die Beschaffung eines Wasserstoffspeichers (Los 1) sowie einer Rückverstromung (Los 2), die gemeinsam mit der Elektrolyse sowie einer bestehenden, bereits installierten Wärmepumpe ein neu entwickeltes Energieversorgungskonzept bilden sollen. Die technische Verschaltung der Bestandteile untereinander erfolgt mit der Hardware des Speichers. Hierbei sollen zum einen die bestehenden Gebäude am Technologiezentrum Energie-Campus Bergedorf (TEC Bergedorf) sowie dem angrenzenden Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme (Fraunhofer IWES) integriert werden und zum anderen die Anbindung an den geplanten Neubau des Demonstrationszentrums für Sektorenkopplung (DZS) technisch vorbereitet, modellhaft simuliert und, sofern möglich, technisch erprobt werden.
Interne KennungUHH_2025034_OV
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie
Zusätzliche Einstufung (cpv): 65400000 Andere Energieversorgungsquellen, 71314000 Dienstleistungen im Energiebereich
5. Los
LosLOT-0001
TitelWasserstoffspeicher
BeschreibungZiel des Verfahrens ist in Ergänzung zur Elektrolyse (im Verfahren UHH_2024044_OV bezuschlagt) für das Teilprojekt Hymspiel die Beschaffung eines Wasserstoffspeichers (Los 1) sowie einer Rückverstromung (Los 2), die gemeinsam mit der Elektrolyse sowie einer bestehenden, bereits installierten Wärmepumpe ein neu entwickeltes Energieversorgungskonzept bilden sollen. Die technische Verschaltung der Bestandteile untereinander erfolgt mit der Hardware des Speichers. Hierbei sollen zum einen die bestehenden Gebäude am Technologiezentrum Energie-Campus Bergedorf (TEC Bergedorf) sowie dem angrenzenden Fraunhofer-Institut für Windenergiesysteme (Fraunhofer IWES) integriert werden und zum anderen die Anbindung an den geplanten Neubau des Demonstrationszentrums für Sektorenkopplung (DZS) technisch vorbereitet, modellhaft simuliert und sofern möglich technisch erprobt werden.
LosLOT-0002
TitelRückverstromung