443547-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Akustikdecke, Lichtdecke
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAkustikdecke, Lichtdecke
BeschreibungEs ist insgesamt eine 8-teilige, komplett gebrauchsfertige Akustikdeckenfläche sowie eine mehrteilige Wandbespannung in verschiedenen Abmessungen gem. beiliegendem Deckenplan zu erstellen mit insbesondere folgenden Befestigungsgründen:: - Stahlbetondecken (Sichtbeton), randverstärkte GK-Vorsatzschalen (doppelt beplankt), Abhängehöhe 10 cm. ab UKD, - Kantholzverstärkte Decken-Kabelkanäle, H= 10 cm. - Wandbespannungen auf bauseitiger GK-Vorsatzschalen-Konstruktion vor GK-Brandschutzwand, die nicht als Befestigungsgrund zur Verfügung steht. . - Raumhöhe ca. 2,60 m i.L. Allgemeine Anforderungen an die Lichtdecke umfassen insbesondere Lieferung und Montage der gesamten gebrauchsfertigen Konstruktion mit sichtseitig eingespannten akustisch wirksamen, bedruckten, transluzenten Folie, mit 500.000 oder mehr Mikroperforationen pro m² für die akustische Optimierung und einem bewerteten Schallabsorptionsgrad von mind. 0,55, in schwer entflammbarer Ausführung nach EN-Norm 14716 Klasse B-s1, d0.
Interne Kennung2026-0528-84
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000