443553-2023 - ErgebnisDeutschland-Düsseldorf: Projektmanagement im Bauwesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektsteuerungsleistungen zum Neubau eines Opernhauses
Referenznummer der Bekanntmachung: DUS-2023-0198
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71541000 Projektmanagement im Bauwesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Projektsteuerungs-, Beratungs- und Controllingleistungen sowie, zumindest vorübergehend, Projektleitungsleistungen in Anlehnung an § 2 und § 3 AHO (Heft Nr. 9, Stand: 03-2020) für das Projekt Opernhaus der Zukunft in, Düsseldorf. Die zu vergebenden Leistungen orientieren sich an der AHO, Projektstufen 1 - 5. Es ist eine stufenweise und gegebenenfalls abschnittsweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Dem Auftraggeber steht ein jederzeitiges ordentliches Kündigungsrecht zu.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand des Verfahrens ist die Vergabe von Projektsteuerungs-, Beratungs- und Controllingleistungen sowie, zumindest vorübergehend, Projektleitungsleistungen in Anlehnung an § 2 und § 3 AHO (Heft Nr. 9, Stand: 03-2020) für das Projekt Neubau der Oper der Zukunft in Düsseldorf. Weitere Informationen zu dem Projekt sind im Internet frei zugänglich. Die zu vergebenden Leistungen orientieren sich an der AHO, Projektstufen 1 - 5 und betreffen folgende Handlungsbereiche: — Organisation, Information, Koordination und Dokumentation; — Qualitäten und Quantitäten; — Kosten und Finanzierung; — Termine, Kapazitäten und Logistik; — Verträge und Versicherungen. Darüber hinaus ist die Projektleitung des Auftraggebers zu unterstützen. Folgende weitere Leistungen sind insbesondere zu erbringen: - BIM-Management gem. Kapitel 6 AHO Heft 9 - Inbetriebnahmemanagement - Unterstützung des AG bei der Auswahl des Generalplaners (Architektenwettbewerb) von der Auslobung bis zur Zuschlagserteilung Es ist eine stufenweise und gegebenenfalls abschnittsweise Beauftragung beabsichtigt, ein Anspruch auf Weiterbeauftragung besteht nicht. Dem Auftraggeber steht ein jederzeitiges ordentliches Kündigungsrecht zu.