2. Verfahren
Verfahren
Titel: Appel à candidatures pour un marché de fourniture et de mise en œuvre d'un Système d'Aide à l'Exploitation et à l'Information Voyageurs (SAEIV) Tramway à Luxembourg
Beschreibung: L'objet du présent marché consiste à fournir et à mettre en place un Système d'Aide à l'Exploitation et à l'Information Voyageurs (SAEIV) qui assure le suivi, la supervision et la régulation du trafic des tramways, et garantit l'interface entre le régulateur au Poste de Commande Centralisé (PCC) et les conducteurs de tramway. Le nouveau SAEIV devra remplacer intégralement le système actuellement en service, déployé en 2017, avec une mise en service cible fixée à 2027. Cette évolution technologique devra s'effectuer en assurant la continuité de service et en garantissant la compatibilité avec l'ensemble des interfaces existantes, et notamment les outils métiers des exploitants (supervision, planification et suivi en temps réel de l'exploitation), le matériel roulant et les équipements embarqués : collecte et transmission fluides des données d'exploitation et les systèmes et équipements d'information voyageurs embarqués (afficheur s, annonces sonores) et au sol (bornes, panneaux d'affichage dynamique). Le projet devra également intégrer les évolutions technologiques récentes, améliorer la performance globale du système, renforcer la cyber-sécurité et offrir une meilleure ergonomie aux utilisateurs finaux.
Interne Kennung: 2600604
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48140000 Softwarepaket für Eisenbahnleitsysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48800000 Informationssysteme und Server, 48813000 Passagierinformationssystem, 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 0
443573-2026 - Competition
Luxembourg – Railway traffic control software package – Appel à candidatures pour un marché de fourniture et de mise en œuvre d'un Système d'Aide à l'Exploitation et à l'Information Voyageurs (SAEIV) Tramway à Luxembourg
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Internal identifier: 2600604
Type of procedure: Negotiated with prior publication of a call for competition / competitive with negotiation
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48140000 Railway traffic control software package
Additional classification (cpv): 48800000 Information systems and servers, 48813000 Passenger information system, 48000000 Software package and information systems
5. Lot
Lot: LOT-0001
Internal identifier: 0