See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: PRESTATIONS DE DIAGNOSTICS, CONTROLES ET ESSAIS SUR RESEAUX D'ASSAINISSEMENT
Beschreibung: Contrat constitué de deux lots. Lot n°1 : Etudes et diagnostics préalables aux projets de travaux / Lot n°2 : Contrôles et essais de réception sur les réseaux d'assainissement.
Interne Kennung: A_DGATE_2026-05
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71630000 Technische Kontrolle und Tests
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Lot 1 : études et diagnostics préalables aux projets de travaux
Beschreibung: Ces misions comprennent des études géotechniques et hydrogéologiques préalables à des travaux et des diagnostics sur des réseaux/ouvrages d'assainissement principalement.
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: Lot 2 : contrôles et essais de réception sur les réseaux d'assainissement
Beschreibung: Ces contrôles comprennent : Le curage des collecteurs si besoin / L’inspection télévisée / Les contrôles d’étanchéité à l’air et à l’eau /Les contrôles de compactage. Ces essais ont pour objectif de contrôler la qualité de l’exécution des travaux conformément à l’arrêté du 25 juillet 2015 modifié en 2018 et 2020 sur la conformité des systèmes d’assainissement. Ils visent à fournir des éléments d’aide à la décision sur l’acceptation ou le refus de réception des travaux réalisés. Les entreprises candidates devront faire preuve qu’elles respectent les critères d’organisation et de compétences des exigences des références et des normes en vigueur NF EN 1610, NF EN ISO/CEI 17020, NF P 94 063, COFRAC 12.1.1, en fournissant leur accréditation en cours de validité.
Interne Kennung: 2