443588-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Pfalzklinikum, VWR21.6_Neubau Kombigebäude Geb. 30 VgV TWP
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPfalzklinikum, VWR21.6_Neubau Kombigebäude Geb. 30 VgV TWP
BeschreibungFür den Neubau Kombigebäude Geb. 30 soll gem. der HOAI die Tragwerksplanung §49 ff., LPH 1 - 6 beauftragt werden.
Interne Kennung0217.30
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Pfalzklinikum für Psychiatrie und Neurologie AdöR, Klingenmünster plant den Neubau eines weiteren Gebäudes. Bei der geplanten Baumaßnahme handelt es sich um einen Neu-bau mit dem Schwerpunkt auf Resozialisierung von PatientInnen des Erwachsenenmaßregelvollzugs der Klinik für Forensische Psychiatrie. Es ist geplant, einen zweigeschossigen Neubau als Kombigebäude am Standort des derzeitigen Gebäudes 30 zu errichten. In dem Neubau sollen zwei verschiedene Funktionen untergebracht werden. Die funktionale Trennung der beiden Bereiche könnte beispielsweise durch eine geschossweise Trennung erfolgen, alternative Planungen sind ebenfalls denkbar. Um das Baufeld für das Projekt nutzen zu können, muss das vorhandene Gebäude 30 zunächst abgebrochen und das Baugelände eben aufgeschüttet werden. Im Kellergeschoss des Bestandsgebäudes 30 verlaufen derzeit Versorgungsstränge der Fernwärme für andere, umliegende Gebäude. Im Vorfeld der Bautätigkeit erfolgt daher eine Fachplanung und Ausführung bzgl. der Verlegung der Fernwärmeleitung. Aufgabe des Objektplaners ist es in diesem Zuge, Lehrrohre zwischen dem neuen Anschlussschacht, sowie dem Hausanschluss nach Planung des Fachplaners herstellen zu lassen bzw. die entsprechende Koordinierung hierzu. Diesbezüglich notwendige Abstimmungen mit dem Fachplaner sind ebenfalls zu treffen, Die geplante Baumaßnahme sieht die beiden folgenden Funktionsbereiche vor: - Station 13 a/b: Für die neue Station 13 a / b werden 2 x 10 Patient*innen-Betten, inklusive entsprechender Funktionsräumen, wie im freigegebenen idealisierten Raum- und Funktionsprogramm beschrieben, angestrebt. Der erforderliche Sicherheitsstandard orientiert sich an dem psychiatrischem Krankenhausstandard und stellt keinen Hochsicherheitsbereich da. Offene Forensische Wohngruppe: Die Forensische Wohngruppe soll auf 6 Patient*innen, inklusive entsprechender Funktions-räumen wie im freigegebenen idealisierten Raum- und Funktionsprogramm beschrieben, ausgerichtet werden. Der erforderliche Sicherheitsstandard orientiert sich an dem psychiatrischem Krankenhausstandard und stellt keinen Hochsicherheitsbereich da. Seite 2 von 3 0217.00_2024-07-30_Kombi_Projektbeschreibung.docx Die Gesamtprojektkosten belaufen sich auf ca. 7,8 Mio. EUR Brutto. Die Kosten für KG 300 + 400 liegen geschätzt für den Neubau bei ca. 5 Mio. EUR Brutto. Es handelt sich um ein durch das MWG gefördertes Projekt. Eine Standortanalyse sowie die freigegebenen Raum- und Funktionsprogramme liegen vor. Qualitäts- und Ausstattungsstandard - Anforderungen an den Maßregelvollzug sind zu berücksichtigen. - Klinische bzw. psychiatrisch forensisch übliche Ausstattungsmerkmale sind zu berücksichtigen. - Pfalzklinikum interne Standards sind weiterzuentwickeln und umzusetzen. Spezielle qualitative Anforderungen, z. B. im Hinblick auf Energetik, Zertifizierungen, Medienversorgung, Sicherheitstechnik etc. - Klinische bzw. psychiatrisch forensisch übliche Anforderungen sind zu berücksichtigen. - Die Sicherheitsbestimmungen für Fremdfirmen sind zu berücksichtigen. Bauökologische Anforderungen - Das Pfalzklinikum fordert eine nachhaltige Bauweise. - Ggf. sind sämtliche Planungsleistungen unter der Richtlinie für klimaneutrale Landesgebäude auszuführen.
Optionen
Beschreibung der OptionenGgfs. zeigt sich während der Auftragsabwicklung, dass besondere Leistungen erforderlich werden.