443605-2025 - Ergebnis
Deutschland – Immobiliendienste – Facility Management, FM-Total-Leistungen Kooperative Leitstelle
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFacility Management, FM-Total-Leistungen Kooperative Leitstelle
BeschreibungAusgeschrieben werden facilitäre Leistungen für die von der BIM GmbH verwalteten Wirtschaftseinheiten der Berliner Feuerwehr und Polizei. Das Portfolio umfasst eine BGF von ca. 92.000 m² und beinhaltet sowohl die Bestandsgebäude der Feuerwehr und Polizei sowie die neu realisierte Kooperative Leitstelle (Fertigstellung voraussichtlich Q2/2027). Durch den AN sind Bewirtschaftungsleistungen zur ganzheitlichen übergreifenden, technischen und infrastrukturellen Betriebsführung zu erbringen. Diese unterteilen sich grundsätzlich in die Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Dokumentation & Berichtswesen, IT-gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsverfolgung) sowie die Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Instandsetzung, Baumschau, Energiemanagement, Operative Leistungen) und den infrastrukturellen Leistungen (u.a. Unterhaltsreinigung, Grün-/Graupflege, Winterdienst und Sicherheitsdienstleistungen). Zudem ist durch den Dienstleister nach Fertigstellung der Kooperativen Leitstelle die Inbetriebnahmebegleitung zu berücksichtigen, bevor die Regelleistungen der ganzheitlichen Bewirtschaftung erfolgen können. Bei dem Bewirtschaftungsgegenstand handelt es sich um 2 Wirtschaftseinheiten (Feuerwehr und Polizei) mit insgesamt ca. 92.000 m² BGF. Das Portfolio stellt dabei eine besondere Herausforderung aufgrund der Art der Immobiliennutzung und andererseits durch die nutzerseitig erbrachten gesellschaftlich sowie landespolitisch relevanten Aktivitäten dar. Die Objekte zeichnen sich bei der laufenden Bewirtschaftung durch die Komplexität baulicher sowie technischer Gegebenheiten und der spezifischen Nutzungsanforderungen aus. Dabei handelt es sich sowohl hinsichtlich der Nutzungsart und - intensität (teilweise 24/7-Nutzungsbetrieb) als auch der Größe, Zugänglichkeit und insbesondere der Ausstattung um sehr heterogene und zur Bewirtschaftung anspruchsvolle Immobilien. Zudem sind für den Neubau der Kooperativen Leitstelle Vorgaben aus der DIN EN 50600 gemäß der geforderten Verfügbarkeitsklasse VK-3 zu erreichen und die Leistungsfähigkeit nachzuweisen. Die Vergabe der Leistungen erfolgt in 1 Los. Folgende Leistungen sind dabei für die gegenständliche Vergabe vorgesehen: • Einmalige Leistungen (Implementierung, Explementierung (Leistungen zum Vertragsende)) sowie zusätzlich für den Neubau der Kooperativen Leitstelle die Inbetriebnahmebegleitung • Betriebsführung im Facility Management (u.a. Objektmanagement, Fortschreibung und Pflege von Leistungsverzeichnissen, Dokumentation und Berichtswesen, Verbrauchscontrolling, IT-gestützte Serviceleistungen, Mangelanspruchsmanagement/ Gewährleistungsmanagement, • Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u.a. Betriebsführung/ Objektbetrieb, Wiederkehrende Prüfungen (SV-Prüfungen), Instandsetzung, , Baumkontrolle, Überprüfung Standsicherheit nach VDI 6200 • Leistungen des infrastrukturellen Gebäudemanagements (u.a. Unterhaltsreinigung, Glasreinigung, Grün-/Graupflege, Winterdienst, Sicherheitsdienstleistungen)
Interne KennungV-2024-000366
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 70000000 Immobiliendienste
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenWird der Vertrag nicht 12 Monate vor Ablauf der vereinbarten Vertragslaufzeit durch den AG gekündigt, verlängert er sich um jeweils 36 Monate, längstens jedoch um insgesamt 72 Monate. Die Kündigungsfrist beträgt dann 6 Wochen zum Monatsende.