See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Rahmenvereinbarung Nassbaggerungen 2026–2030, Nassbaggerarbeiten für den österreichischen Abschnitt der Wasserstraße Donau
Beschreibung: viadonau ist gemäß Wasserstraßengesetz zur Instandhaltung der Wasserstraße Donau verpflichtet. Die Schwebstoffführung der Donau sowie die Geschiebeverfrachtungen verursachen in Aufweitungen im Stromschlauch (Furtbereiche) sowie im Bereich von Hafeneinfahrten und öffentlichen Länden Anlandungen, die im Falle einer Beeinträchtigung der Schifffahrt entfernt werden müssen. Weiters betreibt viadonau die Bewirtschaftung von Geschiebefängen mit Verfuhr und Verklappung des Materials stomauf.
Interne Kennung: 12411102
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45247100 Bauarbeiten für Wasserstraßen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45240000 Wasserbauarbeiten, 45246000 Flussregulierungs- und Hochwasserschutzarbeiten
5. Los
Los: LOT-6850
Titel: LOS 1: Feinsedimentbaggerungen
Beschreibung: viadonau ist gemäß Wasserstraßengesetz zur Instandhaltung der Wasserstraße Donau verpflichtet. Die Schwebstoffführung der Donau sowie die Geschiebeverfrachtungen verursachen in Aufweitungen im Stromschlauch (Furtbereiche) sowie im Bereich von Hafeneinfahrten und öffentlichen Länden Anlandungen, die im Falle einer Beeinträchtigung der Schifffahrt entfernt werden müssen. Weiters betreibt viadonau die Bewirtschaftung von Geschiebefängen mit Verfuhr und Verklappung des Materials stomauf (Rahmenvereinbarung).
Interne Kennung: 1
Los: LOT-7648
Titel: LOS 2: Erhaltungsbaggerungen Kies, Geschiebefang Treuschütt, Flexible Infrastruktur
Interne Kennung: 2