443656-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung – Innovationstouren im Rahmen des BMWE-Markterschließungsprogramms für KMU 2026, 3. Tranche
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelInnovationstouren im Rahmen des BMWE-Markterschließungsprogramms für KMU 2026, 3. Tranche
BeschreibungDas BMWE-Markterschließungsprogramm soll kleinen und mittleren Unternehmen (KMU), Selbstständigen der gewerblichen Wirtschaft sowie fachbezogenen Freien Berufen und wirtschaftsnahen Dienstleistern mit Geschäftsbetrieb in Deutschland den Einstieg in neue Märkte erleichtern und zu weiteren Erfolgen der Exporttätigkeit führen. Das Modul Innovationstour soll deutsche KMU unterstützen, sowohl neue Technologien und innovative Geschäftsmodelle als auch moderne Methoden und Lösungen vor Ort in den weltweiten Innovationszentren kennenzulernen, zu verstehen, weiterzuentwickeln und für ihre eigenen Produkte und Unternehmen anzuwenden. Das Ziel ist die Geschäftsfeldentwicklung deutscher KMU durch Einbindung relevanter innovativer Unternehmen sowie Organisationen in globalen Innovationszentren. Es soll den Teilnehmenden ermöglichen, einen Know-how-Transfer zu erzielen, um ihre Wettbewerbsfähigkeit zu sichern und auszubauen. Für die Projektumsetzung gelten die Vorgaben gem. Anlage 1_ABD und des Leitfadens.
Interne Kennung414-06010301-2026/3 IT
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 1 - Norwegen
BeschreibungInnovationstour für deutsche Unternehmen im Bereich CO2 Management entlang der Wertschöpfungskette: Capture-CO2 Logistik Offshore Speicherung Zielland: Norwegen Branche: Chemische Industrie / Prozesstechnik Möglicher Veranstaltungsort: Offen Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/3 IT Los 1
LosLOT-0002
TitelLos 02 - Vereinigtes Königreich
BeschreibungInnovationstour für deutsche Unternehmen im Bereich KI in der Gesundheitswirtschaft Zielland: Vereinigtes Königreich Branche: Gesundheitswirtschaft (Exportinitiative) Möglicher Veranstaltungsort: Offen Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/3 IT Los 2
LosLOT-0003
TitelLos 03 - Vereinigte Staaten (USA)
BeschreibungInnovationstour für deutsche Unternehmen im Bereich KI: Manufacturing and Physical AI Vereinigte Staaten (USA) Branche: Digitalisierung / Industrie 4.0 / KI / IKT Möglicher Veranstaltungsort: Westküste, Silicon Valley Möglicher Termin: 2026 Die im Leitfaden beschriebenen Vorgaben sind bei der Projektumsetzung anzuwenden.
Interne Kennung414-06010301-2026/3 IT Los 3